Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 мая, 2007, 14:06 932 0

«Коми книжное издательство» опять лихорадит

Коллектив «Коми книжного издательства» не нашел общего языка с новым собственником и подал заявления об уходе. Об этом пишет газета «Молодежь Севера».

Напомним, торги по продаже имущества издательства — старейшего национального учреждения республики — состоялись 6 февраля. Новым собственником предприятия стала Елена Гришина, предложив за имущество 230 тысяч рублей. Тогда высказывались самые разные предположения о будущем издательства, в частности, новые владельцы планировали привлечь новых заказчиков и расширить спектр издаваемой литературы за счет детских сказок. В самом издательстве в первые дни после продажи царило ликование. Сотрудников воодушевила зажигательная и многообещающая речь новой хозяйки, которая пообещала коллективу, что издательство завалят интересными и прибыльными заказами, и издательская деятельность не будет прерываться, по крайней мере, три ближайших года.

Однако в конце прошлой недели из Дома печати, где располагалось издательство, имущество вывезли в другой офис, где у Е.Гришиной находится своя фирма. Платить за аренду нескольких кабинетов в Доме печати 800 тысяч рублей в год невозможно, заявила она. Но дело омрачается тем, что из-за неправильно оформленных документов издательство формально до сих пор не принадлежит Е.Гришиной, продолжая оставаться ГУПом РК. Однако платежи за коммуналку, аренду, налоги  — обязанности уже нового собственника. Кроме того, издательство должно поставить республиканскому министерству образования учебники на сумму 600 тысяч рублей в счет некогда предоставленного аванса (1 миллион 785 тысяч рублей), который, как подчеркнула Е.Гришина, был потрачен издательством на иные нужды. Еще в 230 тысяч обойдется издание книги по заказу агентства по печати и массовым коммуникациям. По словам Е.Гришиной, она даже заложила квартиру, чтобы получить кредит и направить недостающие средства на погашение всех долгов.

Ситуация осложнена еще и тем, что с коллективом издательства новая хозяйка не нашла общего языка. В течение трех месяцев сотрудникам не выплачивалась зарплата, хотя они ежедневно приходили на работу. Директор издательства Евгений Колупаев уволился. Сотрудники также написали заявления о выходе в отпуск с последующим увольнением и отправили письмо в прокуратуру с жалобой на задержку зарплаты.

Сейчас Е.Гришина жалеет о покупке издательства, тем самым косвенно признавая, что взялась не за свое дело. Никаких заказов от государственных и частных структур ей до сих пор не поступало. Однако теперь она обязана выполнить возложенные на нее по договору обязательства и постарается справиться, но уже с другими подчиненными, пишет «МС».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама