Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 мая, 2007, 13:49 830 0

В Троицу храмы Коми будут украшать березовыми ветвями

В Троицу православная церковь советует отойти от повседневных забот и посвятить время добрым делам. В этом году праздник отмечается 27 мая.

Как рассказали «КомиОнлайну» в Сыктывкарской и Воркутинской епархии, этот день называют также Пятидесятницей, так как наступает он на пятидесятый день после Пасхи. В Троицу Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков, они получили возможность проповедовать веру Христову по всему миру.

В Троицу на торжественные богослужения во все храмы, в том числе и Коми, прихожане принесут ветви березы — символ праздника, который означает обновление души. Ветвями и травой украсят не только церкви, но и дома православных. Как отметил собеседник агентства, березовые ветки, как и вербы, освященные в вербное воскресенье, обладают оберегающей силой.

В центре коми культуры «КомиОнлайну» рассказали, что для коми береза на Троицу символизировала весенний расцвет природы. Так, на Печоре в этот день привозили из леса деревья и высаживали под окна домов, на Выми березу сажали двумя рядами вдоль улиц, а на Удоре и в Прилузье — в центре селений и на лугу. Березу обязательно украшали разноцветными лентами, бумажными цветами, колечками из бересты и водили вокруг хороводы. Освященные в церкви березовые ветви хранили дома за божницей. Их использовали при первом выгоне скота на пастбища, хлопали ими по углам избы, чтобы привадить в семью благополучие, или же похлопывали маленьких детей, при этом приговаривая: «Растите как береза».

Накануне Троицы, в субботу, церковь поминает усопших, а в понедельник празднуется День Святого Духа. В епархии сообщили, что панихиды за упокоение усопших пройдут в некоторых храмах республики уже в пятницу, 25 мая.

Работать в эти дни церковь не рекомендует, за исключением выполнения совсем уж неотложных дел.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама