Четверг, 27 марта, 2014, 07:44 1517 3

Триумф на первенстве в Костроме поднял дух таэквондистов из Коми перед чемпионатом Европы

Как рассказал «КомиОнлайну» президент региональной федерации тхэквондо ИТФ Вадим Филиппов, эти победы стали заключительным этапом перед чемпионатом Европы, который состоится в Белоруссии 8-13 апреля, и показали высокие возможности наших спортсменов.

В соревнованиях принял участие 21 спортсмен из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска и Сосногорска. Они боролись с соперниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Владимирской. Нижегородской и Московской областей, а также Ярославля и Костромы. Соревновались юноши и девушки в возрастных категориях: до 9 лет, 9-10 лет, 11-13 и 14-17 лет.

В сборную России вошла сыктывкарка Анастасия Лебедева, которая заняла первое место в программе туль и привезла в республику золотую медаль. Также золотом порадовали эжвинец Егор Бунаков и ухтинка Катрин Гладышева.

Как отметил В.Филиппов, в чемпионатах Европы и других соревнованиях высшего уровня спортсмены из Коми участвуют не первый год и регулярно входят в состав сборной России по таэквондо. В 2013 году Коми особо отличилась: Евгения Лапшина покорила Словению и привезла в столицу Коми золотую медаль с в XXVIII чемпионата Европы и XIX первенства по таэквондо ITF, которые прошли в Бледе с 23 по 28 апреля. После этого девушка стала лучшей спортсменкой федерации республики, переняв кубок у ухтинцев, которые удерживали это звание два года подряд.

*** Спонсором поездки спортсменов в Белоруссию станет ЧОП «МКБ «Лавина». А в июне на чемпионате мира спортсменов примет Таджикистан.