Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 марта, 2014, 14:45 2079 2

Качество воды в Сыктывкаре проверяется каждые два часа

В начале делегация посетила цех по производству гипохлорита натрия. Как рассказал директор предприятия Сергей Бойчук, с 2009 года «Водоканал» перешел на новую систему очистки воды. Гипохлорит натрия изготавливают из пищевой соли. После приготовленный концентрат поступает в насосное оборудование, где начинается процесс очистки воды. Как отметил С.Бойчук, в отличие от применения хлора данный способ является наиболее безопасным, также он обладает хорошим антисептическим и дезинфицирующим действием, поэтому «на выходе» вода имеет отличные характеристики и годна для применения в бытовых условиях.

Эту информацию подтвердила и начальник химлаборатории Тамара Тимофеева, которая рассказала о работе испытательной лаборатории качества воды. По ее словам, ежедневно в распределительной сети города производится отбор проб в 8-10 точках. Вода исследуется по более чем 40 показателям в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, на пункте управления специалисты ежечасно оценивают состояние исходной воды, поступающей на фильтры и той, которая подается в город. Для этого через каждые два часа проводится проверка качества воды на наличие остаточного хлора. Пробы же на наличие запаха, привкуса, мутности, цветности, следов железа, остаточного алюминия и хлора подвергаются ежедневному анализу.

Как заверил директор предприятия, «Сыктывкарский Водоканал» отпускает воду, соответствующую всем нормам СанПиН, однако до потребителей она не всегда доходит в таком же виде. «Причина в сетях, по которым она идет до квартир жителей. Мы уже произвели замену порядка одной трети сетей, которые находятся в нашем ведении. В самих же квартирах и жилых домах этим вопросом должны заниматься управляющие компании», - отметил С.Бойчук. Иван Поздеев дал поручение не останавливаться и продолжать работу по замене коммуникаций с тем, чтобы все сыктывкарцы получали качественный продукт.

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама