Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 марта, 2014, 16:21 1892 1

Активный паводок может привести к катастрофе в русле Печоры

 

Как сообщил начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Олег Козел на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 28 марта, в бассейнах рек Уса, Луза, Сысола образовался снежный покров до 25 процентов выше нормы. При нормальном развитии весеннего половодья максимальный уровень воды на этих водоемах превысит норму на 30-50 сантиметров. Осенью на реке Печоре прошел мощный ледоход с образованием заторов, которые полностью не размыло за зиму. Проблемными являются районы деревень Скитской и Ермицы, под угрозой находится весь 100-километровый участок нижней Печоры, где затор начинается с деревни Леждуг в районе острова Щучий.

«Взрывные работы на этих участках проводить бесполезно, потому что там очень много льда. Работать придется по ситуации, если уровень воды поднимется достаточно, чтобы проталкивать лед. При затяжной весне мы не ждем серьезных последствий, но если вода поднимется быстро, то итоги могут быть очень неблагоприятными, вплоть до катастрофических», - отметил О.Козел.

Ранее начальник главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло тоже говорил, что весеннего паводка стоит больше опасаться усть-цилемским деревням, так как осенью прошлого года природа намекнула, что может затопить людей.

Он потребовал от местных властей организовать пункты временного размещения жителей, попадающих в зону возможного подтопления, составить списки жителей, завезти продукты и товары первой необходимости, провести разъяснительную работу с населением.

Напомним, в ноябре прошлого года из-за ледяного затора на реке Пижма подтопило деревню Скитская в Усть-Цилемском районе. Поднявшаяся вода залила 12 приусадебных участков, которые расположены в пойме реки, в дома вода не попала. В зоне подтопления проживает 29 человек, в том числе четыре ребенка. Через двое суток уровень воды в реке нормализовался.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама