Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 мая, 2014, 14:40 1590 0

«ЛУКОЙЛ-Коми» применяет природосберегающие технологии при бурении скважин

Расширение географии производственной деятельности должно начинаться с обеспечения экологической безопасности еще на стадии инвестиционного замысла - этому правилу ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» следует при реализации всех проектов, особенно, когда это касается бурения новых скважин.

Любому строительству предшествуют инженерно-экологические изыскания и сбор исходных данных о состоянии компонентов природной среды. На их основании и определяются основные ограничения намечаемой производственной деятельности.

Процесс строительства скважин обуславливает образование производственно-технологических отходов: отработанных буровых растворов, шлама и сточных вод. Все они обычно накапливаются в специальных шламонакопителях – амбарах, которые гидроизолированы и обвалованы. Эта технология проверена годами и широко используется нефтяниками всего мира. С целью уменьшения загрязнения окружающей среды нефтегазодобывающим комплексом ведутся разработки и внедряются современные природосберегающие технологии.

«По российским стандартам, все оборудование буровой, а также наиболее опасные объекты располагаются на обвалованных площадках, – рассказал начальник управления по бурению Валерий Кузин. – В целях исключения проникновения загрязнений в грунтовые воды дно, а также стенки котлованов и амбаров гидроизолируются пленкой из плотного полиэтилена низкого давления. Для предотвращения нефтегазоводопроявлений устанавливается противовыбросовое оборудование».

Специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» исследовали и рассматривали возможность применения безамбарного метода бурения на месторождениях предприятия. Метод подразумевает вывоз шлама и прочих отходов с месторождения на специальный шламонакопитель, расположенный в 20-километровой зоне от места строительства.

«Однако этот способ имеет ряд недочетов, которые не позволяют нам его использовать, – отметил В.Кузин. – Во-первых, существует вероятность, что при перевозке отходов бурения в дороге могут случиться ДТП или разгерметизация цистерны, что чревато загрязнением. Во-вторых, технология безамбарного бурения подразумевает сбор нефтешлама с нескольких скважин, а это гораздо большие объемы и, соответственно, большие риски при обслуживании объекта».

При таком методе устранить последствия будет значительно сложнее, чем при хранении шлама на локализованных участках, расположенных на месте строительства, которые на сегодня имеют высокую степень защиты. Например, на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Коми» строительство ведется по малоотходной технологии, включающей специальное оборудование, обеспечивающее переработку отработанного бурового раствора с его разделением. Обезвоженный буровой шлам размещается в амбаре рядом со скважиной, а вода проходит процесс осветления во флокуляционной установке и повторно используется для приготовления раствора.

Проектами строительства запрограммированы мероприятия не только по обращению с отходами, но и по охране атмосферного воздуха, растительного покрова, животного мира. А аварийные ситуации, возможные при бурении скважины, проанализированы на стадии проектирования, и предусмотрены мероприятия по предупреждению возникновения различного рода осложнений и снижению риска их появления. Для оперативного управления ситуацией в таких случаях предусмотрено оснащение буровой планом Ликвидаций аварийных разливов нефти.

После строительства скважин амбары ликвидируются. Это также подтверждает и «Программа мероприятий экологической безопасности на 2014-2018 годы» группы компаний «ЛУКОЙЛ». Например, за четыре года планируется ликвидировать старые амбары и в целом значительно снизить объемы накопленного нефтешлама. А отходы разместить в накопителях и на полигонах, отвечающих природоохранным требованиям.

Новые объекты будут строиться в комплекте с установками по переработке шлама. Такие проекты планируется реализовать на будущей УПН «Ярега», Щельяюрском, Западно-Тэбукском и Пашнинском, Инзырейском, Усинском и Возейском месторождениях.

Текст Александра Часовитина

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама