Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июня, 2014, 14:33 1563 1

Копилка. Неделя двадцать вторая

На этой неделе был отмечен не вполне привычный способ мошенничества. Так, 55-летняя сыктывкарка на сайте нашла объявление о продаже квартиры в Кирове и связалась с продавцом через интернет. Мужчина откликнулся, показал покупательнице фотографии жилья, обговорил с ней условия продажи и перевода денег. Он утверждал, что находится за рубежом и приедет в Киров лишь в том случае, если женщина внесет 25 тысяч долларов (около 872 тысяч 500 рублей) блиц-переводом на его имя. Чтобы успокоить ее, мошенник пообещал, что обналичит деньги только при сделке купли–продажи. Потерпевшая перевела указанную сумму и стала ожидать звонка. Но мужчина перестал выходить на связь. Тогда она, почувствовав неладное, обратилась в банк, чтобы отозвать перевод, но деньги с ее счета уже были сняты. Впоследствии женщина выяснила, что настоящий владелец квартиры находится в Кирове и не имеет никакого отношения к мужчине, получившему деньги.

В остальных случаях схемы обмана были стандартными. Воркутинец нашел в интернете объявление о приеме на работу. Позвонив по указанному номеру, он договорился о встрече в той организации, куда якобы требовался сотрудник. Пока мужчина шел на собеседование, ему позвонил «работодатель» и попросил пополнить баланс телефона, пообещав, что деньги вернет при встрече. Мужчина перечислил будущему начальнику 4 тысячи 270 рублей, но когда пришел в указанное место, то никого там не обнаружил, а телефон «шефа» уже не отвечал.

Еще один житель Коми, живущий в Сыктывкаре, поверил мошенникам, сообщившим ему по телефону, что его сын попал в ДТП и ему грозит уголовное дело, чего на самом деле не было. За мнимое прекращение преследования он заплатил 50 тысяч рублей. Аналогичным образом обманули пожилую сыктывкарку, которая отдала 32 тысячи рублей. А жительница Ухты лишилась 97 тысяч рублей за помощь аферистов в «разблокировке банковской карты».

В копилке: 9 миллионов 303 тысячи 790 рублей

Пострадало: 128 человек

Элементарные правила, как не попасть на уловку мошенников

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денег. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию, сыграть на чувствах, создать реальную картину происходящего и, используя это, получить материальную выгоду.

Мошенник хочет заставить вас совершить следующие действия:

- позвонить человеку, который постарается убедить вас перечислить (используя кассы, карты экспресс-оплаты, возможность перевода средств по счетам) определенную сумму денег, и не обязательно большую, либо передать деньги при личной встрече;

- позвонить мошеннику, который хочет как можно большее время удерживать вас на линии и получать бонусы на свой счет;

- убедить вас набрать определенные коды или сообщить данные о себе, используемом оборудовании и платежных документах;

- отправить с вашего аппарата sms на номер контент-провайдера, заранее зарезервированный мошенниками, и тем самым снять с вашего счета определенное количество денег.

Если вы уже стали жертвой мошенников и перечислили злоумышленникам деньги, у вас еще есть возможность вернуть хотя бы часть из них. Все зависит оттого, в какие сроки вы обратитесь к оператору и в правоохранительные органы, в каком регионе и у какого оператора зарегистрирован абонент, каким образом были перечислены деньги.

Пострадавшие от действий телефонного мошенника жители Коми могут обратиться в УФСБ, телефон (8212) 21-51-28. Также звонки принимает УВД по телефонам (8212) 28-26-85, 28-26-27.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама