Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 июня, 2014, 19:49 2247 1 1

Связь культур и стран: в Сыктывкаре состоялся Россйско-Норвежский культурный форум

На открытии форума министр культуры республики Артур Рудольф выступил с докладом «Диалог культур: опыт и перспективы». Об опыте взаимодействия культурных учреждений двух стран министр говорил долго и пространно, перспективы же сводились преимущественно к возможному участию норвежских гостей в фестивалях и проектах, проводимых в Коми. Среди них – экспериментальный пленер «Клюква», фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», фестиваль визуальных искусств «Туйвеж».

«Центральная задача форума – представить новые подходы и методы работы в сфере культуры, привлечь внимание молодежи к проектам в области культуры, укреплении партнерства со всеми структурами, участвующими в формировании культурной политики», - сказал он, общаясь с журналистами.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер добавил, что эффективным результатом форума должны стать совместные проекты в самых разных отраслях культуры. «Форум дает в первую очередь контакты, новые знакомства, благодаря которым появляются программы, фестивали, проекты в области библиотечного пространства, открытие новых площадок для наших творческих коллективов. Все это позволяет нашей культуре не замыкаться внутри региона, а выходить на новый уровень», - отметил он в своем приветственном слове.

Сама идея форума, состоявшегося в Сыктывкаре при поддержке министерства культуры России, появилась в 2008 году. В 2009 году в Осло министрами культуры двух стран был подписан совместный план по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере. Собирается форум один раз в год, поочередно в России и Норвегии. Первый форум состоялся в Архангельске в 2010 году, второй – в 2011-м в норвежском Харштаде, третий - в 2012-м в столице Карелии Петрозаводске. В 2013 году в Буде и Свольвере норвежской губернии Нурланд прошел четвертый форум, где и было принято решение о проведении V Российско-норвежского культурного форума в Сыктывкаре.

По словам начальника отдела Европы, Африки, Азии и Америки департамента международного сотрудничества министерства культуры России Татьяны Егоровой, Коми в качестве места для проведения Российско-Норвежского форума была выбрана неслучайно. «В этом году была выбрана Республика Коми, которая еще не принимала Российско-Норвежский форум на своей территории. Ее потенциал уникален прежде всего с точки зрения сочетания истории, культуры и экологии. Такое сочетание может быть интересно для наших гостей из Норвегии. Оно предоставляет потенциал для развития культурного туризма в регионе, который может пойти по совершенно уникальному пути», - пояснила эксперт.

В рамках форума разговор участников велся по четырем направлениям: «Культурные ресурсы в системе регионального туризма», «Музыка и хореография», «Литература и библиотечное дело», «Визуальное искусство». Российские и норвежские участники обсудили перспективы развития сотрудничества в разных областях сферы культуры и искусства, делились опытом проведения мероприятий, приводили примеры использования новых методов.

Кроме того, в рамках форума состоялось два концерта: 11 июня на сцене Коми республиканской филармонии выступили норвежские музыканты Нильс Андерсон Мортенсен и Кнут Эрик Сюндквист и московский коллектив «СимфоJazz братьев Ивановых». Днем позже на этих же подмостках прошел фестиваль малых ансамблей в рамках народного праздника «Шондiбан».

VI Российско-норвежский культурный форум состоится в 2015 году в провинции Финнмарк Норвегии. «Мне понравилось, как форум был организован в Сыктывкаре. В работе секций, возможно, не хватило практической составляющей. Хотелось услышать конкретные предложения и увидеть реально работающие схемы, позволяющие развивать учреждения и продвигать культуры в массы, делать ее более доступной. Но в целом все было устроено очень хорошо. Опыт Сыктывкара мы непременно будем учитывать, проводя форум на своей территории», - прокомментировала в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» Рейдан Лаура Андреассен, представляющая администрацию провинции Финнмарк.

Фото предоставили организаторы форума

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • acajageСуббота, 12 июня, 2021, 01:37

    VarangaOfficial — стоимость варанга — самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись нашим сайтом, вы получите возможность узнать полную информацию касательно данного лекарственного средства. Лично увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать отзывы реальных покупателей и врачей. Изучить инструкцию по использованию, прочитать особенности и методы работы мази, понять, как работает крем Варанга, где можно приобрести сертифицированный, оригинальный препарат и, как не нарваться на фальсификат. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, почерпнутые исключительно из подлинных источников. Если вы нашли у себя признаки грибка или же долго и безрезультатно стараетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, наш сайт покажет вам простой и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Мы собрали ответы на все вопросы на одном информационном ресурсе.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама