Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 июля, 2014, 10:22 2772 1

В Коми нет беженцев с Украины, но центры временного размещения для них откроют

Как рассказал «КомиОнлайну» руководитель отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Коми Сергей Сильченков, с начала года в республику прибыло 4290 граждан Украины (из них 232 ребенка). За это же время уехали из Коми 2865 украинцев (из них 48 детей).

«За предоставлением временного убежища к нам обратились 19 граждан Украины, восемь из них — дети. Все они живут в городах республики — Сыктывкаре, Усинске, Воркуте и Инте», - уточнил С.Сильченков.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, временно исполняющий обязанности руководителя региона Вячеслав Гайзер подписал распоряжение о создании пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Всего их появится три: один в деревне Парчег Сыктывдинского района (на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада») и два в Воркуте (в центре образования №1 и гостинице «София»). Предположительно, по данным УФМС по Коми, они начнут принимать людей с 10 августа.

За созданием центров будет следить рабочая группа, которую возглавляет заместитель главы Владимир Тукмаков. Отвечать за организацию временного устройства, питания, расходы на транспорт и учет граждан Украины, находящихся в центрах, будет региональное управление по занятости населения.

Напомним, 7 июля на заседании президиума правительства В.Гайзер заявил, что республика готова принять высококвалифицированных специалистов. «Мы готовы пригласить для работы в Воркуте из Донбасса квалифицированных горняков, обеспечить их работой и жильем. Кроме того, прорабатываются возможности приезда в нашу республику, в первую очередь в сельские районы, медицинских работников. У нас сегодня около двух тысяч свободных вакансий, мы продолжаем строить новые медицинские учреждения, ФАПы. Поэтому давайте проработаем этот вопрос и с федеральными органами власти и с возможными работодателями», — высказался он.

Фото с сайта letnews.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама