Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 августа, 2014, 10:44 1468 1

Кредитный рейтинг Коми остался стабильным

Это означает, что Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Среди факторов, которые поддерживают рейтинг, эксперты «РИА Рейтинг» выделяют высокий экономический потенциал республики. Республика входит в первую десятку российских регионов по объему ВРП на душу населения. На высоком уровне находится и инвестиционная активность. По итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал на одного жителя в регионе составил 185,5 тысячи рублей на человека, что значительно выше, чем по стране в целом (девятое место среди всех субъектов России). О высокой инвестиционной активности свидетельствует и высокая доля инвестиций в основной капитал в ВРП. По итогам января-мая 2014 года инвестиции в основной капитал крупных организаций в Коми выросли по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 76 процентов.

При вынесении решения о подтверждении рейтинга также учитывалась устойчивость бюджетной системы. В структуре доходов бюджета региона преобладают налоговые и неналоговые доходы, а доля безвозмездных перечислений федерального бюджета невысока. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета по итогам первого полугодия 2014 года составила 86,4 процента. По этому показателю республика занимает десятое место среди всех регионов и второе место по Северо-Западу.

Коми остается регионом-донором – объем налогов и сборов, поступивших в федеральный бюджет из республики, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы России в бюджет республики.

Поддержку рейтингу оказывает и позитивная динамика доходов бюджета. По итогам первого полугодия 2014 года доходы республиканского бюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,3 процента, а налоговые и неналоговые доходы на 2,5 процента. Кроме того, в качестве позитивного фактора эксперты «РИА Рейтинг» отмечают хороший уровень собираемости налогов, что способствует повышению устойчивости собственной доходной базы.

По итогам января–июня 2014 года объем поступивших налоговых доходов в республиканский бюджет вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 14,6 процента. Задолженность по налоговым платежам на 1 июля 2014 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14,5 процента, а задолженность по пеням и налоговым санкциям на 12 процентов.

«По оценкам экспертов агентства «РИА Рейтинг», в течение трех лет Республика Коми стабильно подтверждает высокий уровень кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА», - отметил министр финансов регионе Владимир Тукмаков. – Это свидетельствует об эффективности бюджетной и долговой политики, которая проводится региональным правительством на протяжении ряда последних лет. Республика безусловно исполняет все принятые расходные обязательства, в том числе социальные, повышает инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствует полученное заключение и высокие места среди российских регионов».

Агентство «РИА Рейтинг» в декабре 2012 года присвоило Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА» со стабильным прогнозом, а в течение 2013 года четырежды сообщало о его подтверждении – в июне, сентябре, октябре и декабре. И в пятый раз рейтинг Коми был оставлен без изменений.

Фото с сайта ria.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама