Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 сентября, 2014, 16:16 1581 1

Сергей Артеев: «Экотуризм должен опираться на принципы грамотного природопользования»

В своем выступлении он обратил внимание участников форума на несовершенство нормативно-правовой базы в сфере туризма и функционирования охраняемых территорий. По словам С.Артеева, в данном вопросе отсутствует понятийный аппарат. «Вот что такое познавательный или экологический туризм? Четкого, законодательно закрепленного определения, нет. Мы считаем, что внесение ясности в этом вопросе способствует организации системной работы по развитию туристской отрасли», – подчеркнул депутат.

Он также отметил важность соблюдения баланса в желании достижения экономического эффекта от туризма и одновременного сохранения дикой природы. «Компромиссом может стать развитие туризма в охранных зонах заповедников. По нашему мнению, это позволит максимально бережно использовать природно-рекреационный потенциал и максимально эффективно – кадровые и организационно-технические возможности», – предложил депутат.

Как сказал С.Артеев, было бы целесообразным предоставить субъектам право создавать особо охраняемые природные территории регионального значения на землях, находящихся в федеральной, муниципальной и частной собственности, без их изъятия и по согласованию с собственниками, пользователями, владельцами.

«Экотуризм на этих территориях должен основываться на принципах соблюдения хрупкого баланса между влиянием человека на природу и ее способностью к естественному восстановлению», – подытожил С.Артеев.

Фото пресс-службы регионального отделения «Единой России»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама