Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 сентября, 2014, 16:13 6320 2

Полина Голованова подала заявление о сложении полномочий депутата совета Сыктывкара

В нем говорится, что П.Голованова написала заявление об отставке по собственному желанию. Коллеги рассмотрят ее просьбу на заседании совета города 24 сентября.

Нынешний состав совета города, избранный в 2011 году, уже покинули: Александр Ремизов, Степан Чураков и Александр Калинин.

За это время произошли и кадровые изменения в совете. Так, Николай Моисеев в декабре 2012 года лишился кресла председателя постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству. А 23 декабря 2013 года Владимир Жариков был назначен временным исполняющим обязанности руководителя совета города, поскольку 9 декабря Николай Курсаков, занимавший пост главы столицы региона, снял с себя полномочия, но остался депутатом. В феврале этого года В.Жариков был избран главой города.

*** Супруг П.Головановой, экс-мэр Сыктывкара и действующий депутат городского совета Роман Зенищев находится в следственном изоляторе — в отношении него в феврале 2014 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в том, что в июне-июле 2007 года, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов в Сыктывкаре (проект «Калейдоскоп»), потребовал от учредителя ООО УК «АйСиТи» фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность П.Голованову. По его задумке, она должна была числиться на предприятии, не выполняя при этом никакой трудовой функции, а выплачиваемая ей заработная плата станет вознаграждением Р.Зенищеву. Организация согласилась на условия градоначальника, и в 2007-2009 годах на банковскую карту П.Головановой было перечислено более 650 тысяч рублей.

Также, по данным следствия, в мае 2008 года шесть сотрудников мэрии, в том числе Р.Зенищев, неделю путешествовали по Европе за счет средств муниципального бюджета в рамках контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации «Управление организацией и персоналом». Соглашение было заключено с Уральским межрегиональным отделением общественной организации «Знание».

Р.Зенищев дал указание оплатить выставленный организацией счет на сумму более 385 тысяч рублей и подписал акт выполненных работ, достоверно зная при этом, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили.

Данное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом, по которому Р.Зенищеву предъявлено обвинение в том, что он при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки 10 миллионов рублей при реализации муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования для модульной котельной в поселке Нижний Чов Сыктывкара.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото Евгении Габовой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама