Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 сентября, 2014, 08:42 2156 5

Студенты Ухтинского университета на полигоне познакомятся с высокими технологиями

Полигон создавался три месяца и состоит из 11 площадок. На каждой представлено оборудование по разным направлениям производства и объектам магистрального транспорта нефти. Всего представлено 39 единиц оборудования, ранее используемых на объектах ОАО «СМН»: насосные агрегаты и насосы вспомсистем, электродвигатели, запорная арматура, почти все виды ремонтных конструкций, фильтр грязеуловитель, вантузные узлы, измерительная линия узла учета.

На торжественном открытии полигона 4 сентября вице-президент ОАО «АК «Транснефть» Павел Ревель-Муроз в своей речи назвал УГТУ кузницей кадров, которая готовит специалистов для всего топливно-энергетического комплекса, в частности для компании «Транснефть». Он уверен, что полигон станет действенным подспорьем учебному процессу, пишет газета «Ухта». «Русская пословица не зря гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, что к нашей сфере деятельности подходит как нельзя лучше. Специалисты, которые приходят на наши объекты, должны хорошо знать оборудование, как работает система магистральных нефтепроводов, особенности технологического процесса. И когда студенты воочию на полигоне видят, знакомятся более детально с функционалом этого оборудования, нарабатывают первичные навыки, они намного быстрее осваиваются на производстве, а значит, будут лучше работать. Колледжу и университету полигон дает возможность подготовить более качественных специалистов. Думаю, преподавательский состав скоро почувствует это», - высказался П.Ревель-Муроз.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер заявил, что «шаг за шагом, от слов к делу, мы продвигаемся по пути модернизации профессионального образования, и Ухтинский университет со своими подразделениями - яркий пример этой работы».

«Главное, что наше образование готовит кадры, четко понимая, для кого. А работодатели, в свою очередь, знают, какого уровня специалистов они получат. Я искренне рад, что это взаимодействие развивается. Надеюсь на то, что ухтинский университет будет и дальше локомотивом модернизации образования в республике», - передает его слова агентство «Комиинформ».

Ректор университета Николай Цхадая сказал о том, что на полигоне будет представлена вся производственная цепочка, весь технологический процесс – от добычи до транспортировки и переработки нефти и газа. Как сообщается на сайте вуза, глубоко символичным он назвал открытие полигона в день юбилея нефтегазовой отрасли и обратил внимание на призванную установить связь времен размещенную рядом с полигоном реконструированную «избу» рудоискателя Федора Прядунова, основавшего в XVIII веке на реке Ухте первый в России нефтяной промысел. Еще две площадки полигона, по словам ректора УГТУ, будут открыты в следующем году.

Фото пресс-службы ОАО «СМН», с сайтов komiinform.ru, rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама