Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 сентября, 2014, 08:04 2219 1

Озоновый слой Земли может полностью восстановиться к середине века

Их выводы содержатся в опубликованном 10 сентября документе «Научная оценка разрушения озона 2014 года». В нем говорится, что озоновый слой вернется к контрольным уровням 1980 года «до середины века в средних широтах и Арктике и чуть позже в Антарктике», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Принятый в 1987 году Монреальский протокол – одно из наиболее успешных природоохранных соглашений в мире – позволил защитить стратосферный озоновый слой и не допустить роста ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли», - сказал директор-исполнитель Программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер.

Протокол ввел запрет на производство ряда химических веществ, разрушающих озоновый слой. Благодаря этому была сокращена концентрация в атмосфере таких газов, как хлорфторуглероды (ХФУ) и галоны, применявшиеся ранее в различных товарах, например холодильниках, аэрозольных баллончиках, изоляционных пеноматериалах и противопожарных средствах.

По данным ооновских организаций, в отсутствие Монреальского протокола и связанных с ним соглашений к 2050 году уровни озоноразрушающих веществ в атмосфере могли бы вырасти в десять раз. К 2030 году, прогнозируют эксперты, он позволит ежегодно предотвращать два миллиона случаев заболевания раком кожи, предупреждать поражения глаз и иммунной системы человека.

Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро приветствовал выводы ученых, призвав с такой же эффективностью бороться с другой связанной с ней проблемой – изменением климата Земли. «Международные действия в отношении озонового слоя являются одним из основных примеров успешного опыта в области охраны природы, – заметил он. – Это должно побудить нас проявлять такой же уровень настойчивости и единства для решения еще большей проблемы изменения климата».

По информации ООН, пришедшие на смену ХФУ гидрофторуглероды (ГФУ) не вредят озоновому слою. В то же время многие из них являются мощными парниковыми газами. В настоящее время объем их выбросов составляет около 0,5 гигатонн эквивалента углекислого газа в год, увеличиваясь ежегодно на семь процентов. «При сохранении этой тенденции можно ожидать, что это окажет значительное влияние на изменение климата в течение следующих десятилетий», – предупреждают эксперты.

Тем временем, озоновая дыра в Антарктике по-прежнему возникает каждую весну. Как ожидается, она будет появляться там в течение большей части этого столетия с учетом сохранения в атмосфере озоноразрушающих веществ, даже несмотря на прекращение их выбросов, подчеркивается в докладе.

Фото с сайта secretworlds.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама