Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 октября, 2014, 13:47 2096 1

Информатизация образования Коми пока не стала системной

В Коми хотят поэтапно перейти к новому уровню образования, которое будет основано на информационных и коммуникативных технологиях. Для этого в регионе была разработана соответствующая концепция, рассказал на форуме учителей 10 октября В.Шарков.

Судя по всему, пока что реализация концепции ведется в двух направлениях. Первое — тиражирование информационной системы «Электронное образование». Это единая база образовательных организаций, в которой можно отслеживать весь путь ребенка с момента постановки его в очередь на получение места в детском саду до зачисления в вуз или техникум. Предполагается, что до конца 2014 года в эту систему будут введены все учреждения отрасли, а услугами сферы образования можно будет пользоваться в электронном виде.

Второе направление — подключение школ и садов к интернету. Сейчас доступ в Сеть имеют практически все образовательные организации Коми, заявил В.Шарков, не уточнив при этом конкретные цифры. Зато обозначил проблемы при применении дистанционных образовательных технологий. Для них требуется высокая и стабильная скорость интернета, которая в Коми есть не везде. «Непрерывно ведется работа по увеличению пропускной способности до 2 Мб/с, в населенных пунктах, где отсутствует возможность подключения по наземным каналам связи, – до 1 Мб/с», - заверил В.Шарков.

То, что системные изменения в информатизации образования пока так и не произошли, он связал с недостаточностью технической поддержки на уровне муниципалитетов.

«Еще рано говорить о масштабировании и тиражировании положительного опыта муниципальных образований и отдельных образовательных организаций. Попытки организовать такую поддержку в дистанционном режиме не дают оперативно и в полной мере решать проблемы в сфере образования, учитывая достаточный объем реализуемых в образовательных организациях проектов и направлений по информатизации. Решением данного вопроса является создание регионального центра технической поддержки и добавления на уровне муниципалитетов специалистов, деятельность которых будет ориентирована исключительно на поддержку процессов информатизации образования», - подытожил он.

Фото с сайта ria.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама