Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 ноября, 2014, 09:01 1884 1

«РИА Рейтинг» в очередной раз подтвердило Коми кредитный рейтинг на уровне «АА»

Как сообщает агентство, уровень «АА» означает, что республика относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. По мнению аналитиков, регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая.

Поддержку рейтингу по-прежнему оказывает высокий экономический потенциал республики. Объем ВРП на душу населения более чем в полтора раза превышает общероссийский уровень, по данному показателю республика входит в первую десятку субъектов России. На высоком уровне находится и инвестиционная активность, причем в 2014 году наблюдается существенный рост инвестиций в основной капитал. В первом полугодии они выросли на 26,3 процента, что является одним из лучших показателей в России.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку также оказывает устойчивость бюджетной системы. В структуре доходов бюджета Коми преобладают налоговые и неналоговые доходы, а доля безвозмездных перечислений федерального бюджета невысока. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета по итогам января-сентября 2014 года составила 85,8 процента. Коми остается регионом-донором – объем налогов и сборов, поступивших в федеральный бюджет, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов в казну республики.

Наблюдается позитивная динамика доходов бюджета. В январе-сентябре доходы республиканского бюджета выросли на 15,2 процента, а налоговые и неналоговые доходы - на 14,4 процента. Кроме того, в качестве позитивного фактора эксперты «РИА Рейтинг» отмечают хороший уровень собираемости налогов, что способствует повышению устойчивости собственной доходной базы.

К числу ограничивающих рейтинг факторов аналитики относят рост объемов госдолга. На 1 октября он составил 27,4 миллиарда рублей. В структуре госдолга преобладают банковские кредиты и ценные бумаги, на долю которых приходится 95,4 процента. Крупнейшим кредитором является Сбербанк. Опережающий рост госдолга по сравнению с темпами роста доходов ведет к повышению долговой нагрузки, однако ее уровень остается приемлемым.

В числе ограничивающих рейтинг факторов остается низкий уровень отраслевой диверсификации экономики и высокая зависимость от конъюнктуры сырьевых рынков, и в частности от рынка нефти. Это обусловлено сформировавшейся структурой экономки. Однако в настоящее время в республике реализуются проекты в горнорудной и перерабатывающей промышленности, что в долгосрочной перспективе будет способствовать повышению уровня отраслевой диверсификации экономики и снижению зависимости экономики и доходной части бюджета от конъюнктурных факторов, считают эксперты. В последние годы наблюдается тенденция к снижению доли добычи полезных ископаемых в структуре ВРП и рост доли обрабатывающих производств.

Первым пересмотрело перспективы развития Коми агентство Fitch, когда в апреле изменило прогноз по рейтингам республики на «негативный», подтвердив рейтинги на уровне «BB+». А в октябре уже агентство Moody’s подтвердило рейтинг Коми, но понизило прогноз до «негативного».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама