Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 ноября, 2014, 10:20 2213 2

Электронная запись к врачу «расслабила» жителей Коми

Напомним, с 31 октября 2012 года во всех организациях Коми, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, был подключена услуга электронной записи к врачам. Тогда четыре учреждения начали записывать пациентов, используя этот сервис в регистратуре. В остальных же он вводился поэтапно. Воспользоваться услугой можно было через портал госуслуг, при обращении в регистратуру (в том числе и по телефону), а спустя некоторое время планировалось, что в учреждениях появятся специальные инфоматы. До конца 2012 года сервис был введен в эксплуатацию в 52 медицинских организациях региона.

Летом 2014 года минздрав Коми сообщал, что онлайн-регистратуру внедрят во все медицинские организации Коми к концу года. Тогда «КомиОнлайн» публиковал неутешительные данные: система далека от совершенства. Более того, статистика показала, что пациентам легче прийти в больницу самим, чем воспользоваться дистанционными сервисами. Записаться к терапевту в краснозатонскую поликлинику по бесплатному федеральному номеру оказалось невозможно: учреждение не отправляет данные в единую систему. Те, кто пользовался сервисом, жаловались на невероятную сложность процедуры.

На сегодня проект по-прежнему остается незавершенным. На совещании по реализации программы «Здравоохранение Коми» 29 октября прозвучала информация, что внедрение системы идет в 54 медучреждениях, но и там система работает в тестовом режиме. Планируется, что электронная запись будет внедрена повсеместно лишь в 2015 году.

Есть несколько причин, почему систему отлаживают в течение двух лет, но люди продолжают испытывать проблемы. Во-первых, есть технические трудности, с которыми столкнулись региональные разработчики, в частности, недостаточная координация с российским порталом госуслуг, с помощью которого также идет запись. Во-вторых, нехватка врачей – невозможно записаться к врачу, если его просто нет. В-третьих, высокий процент отказов, то есть записавшихся на прием, но не пришедших людей. Как рассказал на совещании в Госсовете 11 ноября руководитель комитета по информатизации и связи Коми Александр Селютин, процент отказов по центру телефонного обслуживания достигает 60 процентов.

«Сейчас можно записаться к врачу, не прийти, а время занято. И все. И врач простаивает, и таких случаев полно. И получается такой парадокс», - добавил депутат Владимир Косов. По словам А.Селютина, можно изменить модель, и некоторые прогрессивные регионы уже сейчас вводят плавающие графики записи и коэффициент записи через электронные средства. «Например, вроде как на это время может быть записано пять человек, а записывают восемь, потому что, по статистике, 30 процентов - невозвращенцы. Потому что когда ты встал в пять утра и записался, то потом хочешь не хочешь, а придешь к врачу. А если ты позвонил, тебя записали, а ты проспал - то ничего», - заметил он.

По мнению А.Селютина, проблему можно решить двумя способами. Во-первых, можно внедрить практику обратного обзвона, то есть сотрудники центра телефонного обслуживания могут звонить записавшимся и уточнять, придут люди на прием или нет. Правда сделать такое будет трудно: в этом году к врачу было записано 60 тысяч человек, значит, надо было бы сделать 60 тысяч обратных звонков. Второй способ - регламентация и гибкие графики, но здесь должна быть готовность минзрава. Скорее всего, в Коми пойдут как раз по этому пути.

Есть еще одна причина неполноценной работы электронной записи к врачам. Она изначально подразумевает попадание человека на первичную медицинскую помощь, то есть, как правило, к терапевту. «Все-таки записаться на удаление зуба можно после первичного приема. Если позволим записываться к хирургу, то каждый человек, который будет считать, что у него болит здесь, и это должен знать хирург, то мы парализуем и работу хирургов, и создадим хаос. К сожалению или к счастью, этот вопрос урегулирован стандартами здравоохранения, а не информационными системами», - заключил А.Селютин.

Фото с сайта vseverske.info и пресс-службы Госсовета Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама