Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 ноября, 2014, 10:30 3232 1

Российские ученые обещают к 2020 году найти жизнь в космосе и разорить США

Руководство РАН представило планы на ближайшие пять лет. Ученые продолжат поиски жизни в Солнечной системе, слетают на Меркурий, а на Земле помогут стране добыть больше нефти.

Однако, как заявили руководители РАН на пресс-конференция «Наука 2020: тенденции развития», отечественные ученые в ближайшие пять лет будут думать в основном об импортозамещении и ускоренном внутреннем развитии России, пишет «Утро.Ru».

Тем не менее одними внутренними заботами научные сотрудники не ограничатся. По словам вице-президента РАН, директора Института космических исследований Льва Зеленого, планируется к реализации большая космическая программа, благодаря которой страна сможет вернуть себе лидирующие позиции в космической отрасли.

В частности, планируется продолжить поиск и исследование жизни в Солнечной системе. Для этого будут использованы несколько посадочных и орбитальных аппаратов. Сегодня они уже работают около Марса и Венеры, до 2020 года запланирован полет на Меркурий.

Также космонавты побывают на Луне и исследуют те места, где могут храниться органические вещества, занесенные на Луну кометами. Это должно добавить ясности к вопросу о происхождении жизни на Земле, а также указать ученым, где еще в космосе можно попробовать найти следы жизни.

Кроме того, на Венеру будет отправлен прибор для исследования атмосферы.

Член президиума РАН, академик Михаил Пальцев опасается за будущее импортозамещения в сфере медицины. Он признал, что дженерики, производимые сегодня в России, значительно менее эффективны по сравнению с оригинальными препаратами. Но еще «наиболее тяжелая ситуация сложилась с медтехникой» - российской медтехники сегодня просто нет. «Ультразвуковая техника, техника, использующая ядерные технологии - она вся импортная и проблема импортозамещения в этой отрасли не решена, и в ближайшее время мы не знаем, как к ней подходить», - сообщил М.Пальцев. Он привел в пример СССР, где высокотехнологичное медоборудование обязаны были производить оборонные и космические предприятия. Однако сегодня обременять подобным производством космическую и оборонную отрасль никто не собирается.

Немало усилий российские ученые намерены сосредоточить на нефтедобыче - директор Института проблем нефти и газа, академик Анатолий Дмитриевский уверен, что разговоры о необходимости слезть с нефтяной иглы не актуальны: «Где была бы сегодня Россия, если бы не нефтедоллары - мы все с утра смотрим цены на нефть».

По словам А.Дмитриевского, в России нередко используются устаревшие технологии нефтедобычи. В настоящее время на подходе новая плазменно-импульсная технология, которая позволит добывать в пять раз больше нефти из каждой скважины. «Благодаря этой технологии мы совершим революцию в нефтегазовой сфере и заткнем за пояс США. С этой технологией мы сможем вытеснить США с нефтяного рынка и станем сверхконкурентноспособными, - пообещал академик. - Мы не должны говорить о нефтяной игле. США сами на нее сели. В октябре они вышли на первое место в мире по добыче нефти с 12 миллионами баррелей. И добыча сланцевого газа выросла у них до 289 миллиардов кубометров».

Что же касается состояния российской науки в целом, то она отмечает своеобразный юбилей – исполнился год нашумевшей реформе РАН. Президент Российской академии наук Владимир Фортов считает, что недовольство реформой в ученых кругах произошло от «непонимания методов и целей реформы: цели были плохо объяснены». За год институты трех академий были переданы в специально созданное федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

Однако сегодня РАН ожидает второй этап «реформы», который еще более непонятен ученым: «Этот этап связан с большими рисками, потому что в законе он прописан не так определенно, как первый», – опасается В.Фортов.

Фото с сайта naked-science.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама