Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 ноября, 2014, 11:35 3551 1

Сыктывкар сбрасывает в Сысолу загрязненные сточные воды

Большая часть из них связана с тем, что у управления ЖКХ нет различных регламентирующих работу документов. Не оказалось в архивах генеральной схемы санитарной очистки, которая включает в себя список улиц, подлежащих механизированной уборке, норму накопления отходов на одного человека в год, список территорий, убираться на которых должны предприятия. Нет утвержденной генеральной схемы уборки столицы Коми. Не хватает документов, подтверждающих установление санитарно-защитных зон для кладбищ, и заключения о соответствии условиям безопасного для здоровья населения использования вод реки Сысолы в черте города.

Кстати, это не единственное нарушение, касающееся рек. Так, состояние территории у водозабора на Вычегде в Эжвинском районе не соответствует СанПИНам, хотя вода из него используется для питьевого и бытового водоснабжения населения.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что сточные воды, попадающие в Сысолу через систему сыктывкарской ливневой канализации, не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Причина — скапливающийся мусор у выходов ливневых канализаций на поверхность. Контроль за составом сточных вод вовсе не ведется, и для системы ливневой канализации Сыктывкара нет санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего, что количество сбрасываемых загрязняющих веществ и микроорганизмов не превышает предельно допустимые нормы.

Еще одно нарушение, обнаруженное Роспотребнадзором, - уровень шума в жилых районах, превышающий нормы. Причина - в неправильной организации автомобильного движения по городу, то есть повышенной интенсивности движения, неверной направленности транспортных потоков и неудовлетворительном состоянии дорог.

После проверки протоколы о нарушениях были отправлены руководству управления ЖКХ администрации. Также после рассмотрения административных дел в адрес должных лиц направят представления об устранении всех нарушений до 1 августа 2015 года.

Фото с сайта tourbina.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама