Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 декабря, 2014, 14:31 2058 1

Дело о смерти ярославского лыжника под Сыктывкаром прекращено во второй раз

 

Как сообщили «КомиОнлайну» в следственном управлении СК по Коми, были получены достаточные доказательства, указывающие на то, что смерть участника соревнований по спортивному ориентированию на лыжах не стала результатом неосторожных действий или преступной халатности со стороны организаторов или участников соревнований.

Напомним, 10 декабря 2012 года на спуске лыжной трассы на территории комплекса имени Раисы Сметаниной в Сыктывдинском районе столкнулись два лыжника. Один из них, уроженец Ярославской области Александр Архипов, погиб от закрытой черепно-мозговой травмы, второй, приехавший из Кемеровской области, остался жив. Мать погибшего лыжника была уверена в том, что соревнования подготовили не должным образом. О том, что при организации соревнований были допущены нарушения, говорил и глава следственного управления следственного комитета по Коми Николай Басманов.

По факту гибели молодого человека была организована доследственная проверка. Рассматривалась версия, что организаторы чемпионата России по спортивному ориентированию не должным образом обеспечили технику безопасности во время соревнований. Было возбуждено дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса («причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Но в августе 2013 года оно было прекращено.

Несмотря на это, уверенная в своей правоте мать погибшего лыжника была готова бороться до последнего.

После обращения адвоката семьи к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину постановление о прекращении дела отменили, расследование возобновилось.

Как пояснили в следственном управлении СК по Коми, от потерпевшей стороны следователи действительно получили сведения, которые необходимо было проверить следственным путем. После тщательной проверки следствие сделало вывод о том, что трагедия является несчастным случаем. 

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама