Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 декабря, 2014, 13:58 2253 1

Fixed price: правообладатели предложили собирать 25 рублей в месяц за интернет

В октябре Российский союз правообладателей представил президенту Владимиру Путину концепцию так называемых глобальных цифровых лицензий. Она предусматривает внедрение единого денежного сбора, который будут взимать со своих абонентов провайдеры и операторы связи. По замыслу авторов инициативы, взамен пользователям предоставят неограниченный доступ к музыке, фильмам и книгам, на которые распространится данная система.

Предложение союза, который возглавляет режиссер Никита Михалков, вызвало резкую критику как со стороны самих интернет-пользвоателей, так и со стороны крупных представителей IT-отрасли. Против антипиратского сбора выступили «МТС», «Мегафон», «ВымпелКом», а также минэкономразвития и минкомсвязи. Позже в специальном обращении к В.Путину о своем несогласии с концепцией РСП заявили представители Mail.ru Group, «ВКонтакте», Rambler & Co, РАЭК и других компаний и организаций.

Тем не менее в Кремле антипиратскому сбору, судя по всему, решено дать ход. Еще в середине ноября вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам разработать на основе плана РСП проект законодательных изменений, которые сделали бы интернет-налог в пользу правообладателем реальностью. Срок выполнения поручения И.Шувалова истечет 5 декабря.

Интернет как космос

Как рассказал «Известиям» С.Федотов, в РСП внимательно изучали западный опыт в борьбе с интернет-пиратством, однако пришли к выводу, что все существующие интересные инициативы в этой сфере сталкиваются с проблемой лоббизма и не реализуются. В России, по его мнению, ситуация более благоприятствует тому, чтобы изменить сложившееся положение вещей в том, что касается защиты авторского права в сети.

«Запуская первого космонавта, наша страна не руководствовалась зарубежным опытом — и тем не менее заставила весь мир восхищаться нами и уважать нас. Реализация концепции может стать настоящим прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, а Россия — первой в мире страной, где будет функционировать эффективный механизм, регулирующий оборот цифрового контента в интернете», - говорит он в интервью.

Всего пять процентов

Во время обсуждения предложений союза правообладателей в октябре и ноябре определенности относительно того, сколько на самом деле мог бы составить сбор с потребителей контента, не было. Назывались цифры от одного до трех долларов в год. С.Федотов назвал иной размер антипиратского сбора — 25 рублей в месяц с каждого абонента за одно подключение.

«Стоимость лицензии для одного подключения к интернету, будь то мобильный телефон или проводной интернет, составит 25 рублей в месяц, то есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это около пяти процентов от средних расходов каждого абонента на интернет», - говорит С.Федоров.

Море контента

Гендиректор РСП посчитал 25 рублей ежемесячно незначительной суммой, которая не должна серьезно сказаться на благосостоянии абонентов и в то же время может радикально помочь владельцам интеллектуальных прав защитить свою собственность. Небольшую величину сбора С.Федотов подчеркнул, сравнив его со стоимость контента в магазине Apple iTunes.

«Что вы получаете за 25 рублей в месяц? Вы получаете право свободно и на законных основаниях использовать в личных целях — в том числе получать, распространять, делиться, обмениваться — абсолютно любой контент, который не исключен из системы глобального лицензирования. К примеру, в iTunes один фильм стоит в среднем 150 рублей, один музыкальный альбом — 100 рублей. И за эту сумму мы с вами приобретем лишь право смотреть или слушать этот фильм и музыку в кругу семьи. Возможность поделиться понравившимся фильмом или песней, например, на своей странице в социальной сети законодательно не предусмотрена и будет квалифицирована как интернет-пиратство», - объясняет он.

Выключи, если не хочешь

Как и предполагалось ранее, сам абонент сбор оплачивать каждый месяц не будет. За него ответственность будет нести оператор связи, с которым человек заключает договор. При этом «налог» вообще можно будет не платить, если, к примеру, отключить мобильный интернет в смартфоне.

«Фактически оплата глобальной лицензии связана с оплатой доступа к сети интернет: заключая с оператором связи договор о предоставлении доступа к интернет, абонент одновременно получает на условиях неисключительной лицензии возможность свободного обмена музыкой, кино и видео, а также книгами в Сети. Поэтому механизм глобального лицензирования не коснется тех абонентов мобильной связи, у которых услуга мобильного интернета отключена», - отметил С.Федоров.

За каждый гаджет

Тем же, кто хочет смотреть фильмы и слушать музыку с мобильных устройств, придется платить сбор за каждый гаджет в отдельности.

«Если у вас мобильный телефон и выключен мобильный интернет, а к интернету подключаетесь только через WI-FI на работе, то вы платите один раз. Если у вас дома интернет по WI-FI, а еще 3G на телефоне, то за интернет и за глобальную лицензию вы платите два раза», - уточняет С.Федоров.

Реестру не помеха

С другой стороны, введение денежного сбора не приведет к отмене уже существующего в стране антипиратского законодательства и соответствующего ему реестра Роскомнадзора. Сбор и антипиратский закон будут дополнять друг друга.

«Концепция глобального лицензирования и «антипиратское законодательство» не противоречат, а дополняют друг друга и гарантируют защиту интеллектуальных прав в интернете при выборе правообладателем того или иного варианта их реализации», - говорится в интервью.

Отрывок считается

Как отдельно подчеркнул представитель РСП, под глобальную лицензию и связанные с ней отчисления попадут не только полнометражные фильмы, музыкальные альбомы и текстовые произведения, которые распространяются в интернете. Лицензировать предполагается в том числе и небольшие видеоматериалы — например, фрагменты кинолент, доступные в Сети.

«Правовая охрана распространяется не только на произведение или фонограмму в целом, но и на отдельные их части. Таким образом, исключается возможность применения различных «премиальных» систем распределения вознаграждения (например, «если произведения определенного автора использовались свыше десяти минут, то его вознаграждение увеличивается на 5 процентов»). Вознаграждение будет распределяться за каждый зафиксированный факт использования произведения или его части», - заметил С.Федоров.

По оценкам, сумма сборов составит 860 миллионов долларов США в год.

Фото с сайта dota2.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама