Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 июня, 2007, 10:38 865 0

Депутаты Госсовета Коми займутся решением проблемы старения педагогических кадров

Депутаты Государственного Совета Коми Ростислав Гольдштейн и Виталий Габуев намерены выступить инициаторами рассмотрения проблем педагогов в правительстве и парламенте республики. Проблемы учителей обсуждались на круглом столе 23 июня в Ухте, сообщает Росбалт.

Один из наиболее острых вопросов — старение педагогических кадров. Сегодня в целом по республике около 40 процентов учителей пенсионного и предпенсионного возраста, в некоторых сельских школах эта цифра достигает 60 процентов. В Сосногорском районе, например, работает учитель, которому 82 года. При этом, как было отмечено на встрече, в прошлом году из Коми государственного педагогического института в школы не пришел работать ни один выпускник.

Сокращается примерно на десять тысяч в год и количество учеников, что вынуждает оптимизировать сеть общеобразовательных учреждений. Сегодня каждая вторая школа в республике — малокомплектная, есть и такие, где всего четыре школьника. Отсюда и недофинансирование учреждений, что не позволяет привлечь специалистов и вести качественное обучение.

Как отметили участники круглого стола, необходимо принимать срочные меры для повышения престижа и социального статуса учителей, иначе молодежь никогда не пойдет работать в школы. Так, по данным министерства образования и высшей школы республики, сегодня в Коми идет активная работа по созданию отраслевой системы оплаты труда, что позволит увеличить размеры заработной платы педагогов. Необходимо решать и жилищную проблему, и здесь не обойтись без помощи муниципальных властей. Например, в Койгородский район начинают возвращаться молодые специалисты, потому что им выделяют по сто кубометров леса для строительства дома. В городах следует рассмотреть возможность предоставлять выпускникам вузов льготные кредиты на приобретение жилья, считают учителя.

«Мы обобщим все прозвучавшие предложения, подсчитаем варианты возможной помощи учителям, — подвел итог заместитель председателя Госсовета Р.Гольдштейн. — Например, есть хорошее предложение поддержать на уровне муниципалитетов тех, кто участвовал в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование», но не победил». По его мнению, есть и другие достойные предложения, которые по силам реализовать в республике.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама