Пятница, 23 Январь 2015, 18:01 1602 1

Воркутинский конькобежец стал чемпионом России

По сообщению пресс-службы союза конькобежцев России, 23 января на чемпионате России в Коломне П.Кулижников набрал по сумме двух дистанций 500 метров 70,12 балла (34,97 и 35,15 секунды), вторым стал Денис Коваль с 70,57 балла (35,33 и 35,24 секунды), третьим - Руслан Мурашов с 70,75 балла (35,46 и 35,28 секунды).

Таким образом, на дистанции 500 метров П.Кулижников и Д.Коваль гарантировали себе участие в чемпионате мира на отдельных дистанциях, который состоится в голландском Херенвене в середине февраля. Ранее П.Кулижников уже отобрался на чемпионат мира по итогам выступления на дистанции 1500 метров.

Напомним, в ноябре прошлого года на этапе Кубка мира, который состоялся в японском Обихиро, П.Кулижников, вернувшийся в спорт после двухлетней дисквалификации, показал лучший результат на дистанции 500 метров. Еще на его счету золото на дистанции 1000 метров и серебро на первой «пятисотке». Конькобежец из Воркуты стал самым молодым спортсменом России, победившим на Кубке мира.

Позже П.Кулижников выиграл золотую медаль на этапе Кубка мира в Сеуле, показав лучший результат на первой «пятисотке», а затем добился побед на дистанциях 1000 и 500 метров. Затем спортсмен взял золото на этапе в Голландии.