Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 января, 2015, 14:33 2131 1

Штаб народного фронта в Коми попросил минкульт и мэрию сохранить библиотеки в Воркуте

Напомним, по словам директора централизованной библиотечной системы (ЦБС) Воркуты Галины Шмакаловой, решается вопрос о закрытии библиотек №2 и №11 — филиала семейного чтения на улице Гагарина и детской библиотеки на улице Пирогова. Пресс-служба штаба ОНФ добавляет, что рассматривается предложение о слиянии детской библиотеки-филиала №3 со взрослой библиотекой-филиалом №13.

«Штаб ОНФ в Коми выступает против сокращения библиотек в Воркуте и предлагает сохранить реально действующий социальный сектор, а в деле снижения расходов сделать упор на сокращении административного аппарата», - говорится в сообщении.

Член штаба ОНФ в Коми, директор Национальной библиотеки Ольга Мифтахова направила обращение министру культуры региона Анастасии Прокудиной, в котором обратилась с просьбой о сохранении библиотек и библиотечного обслуживания Воркуты. По ее словам, в последние годы в процессе оптимизации библиотеки Воркуты потеряли около 650 квадратных метров полезной площади путем перевода в меньшие и неприспособленные помещения. «Закрытие библиотек противоречит государственной культурной политике и принятым нормативам», - отметила О.Мифтахова.

В соответствии с методикой определения нормативной потребности регионов в объектах социальной инфраструктуры количество библиотек в городах зависит от численности населения, в том числе от численности детей и юношества: на 10 тысяч жителей должна приходится одна библиотека. С учетом коэффициента для особо сложных условий Крайнего Севера в Воркуте должны работать десять библиотек. На 1 января 2015 года в ЦБС города входило именно такое количество библиотек. Однако теперь ситуация может измениться.

 По данным Комистата, на 1 января 2014 года в Воркуте проживало более 84 тысяч человек, ежегодно число жителей уменьшается на 600-800 человек.

Обеспокоенность активистов ОНФ вызывает возможная перспектива ликвидации библиотеки-филиала №11 Воркуты, которая с 2009 года является основным партнером республиканской специальной библиотеки для слепых имени Л.Брайля. Филиал получил специальное оборудование, которое позволяет незрячим людям полноценно работать в различных операционных системах, включая интернет. В Воркуте такого современного оборудования нет ни в одном социальном учреждении. На сегодня филиал, в котором создан центр доступа для незрячих и слабовидящих, соответствует всем критериям библиотеки. Перспектива слияния детской библиотеки-филиала №3 со взрослой библиотекой-филиалом №13 также идет вразрез с действующим законодательством.

«Для предотвращения действий муниципальных властей Воркуты по необоснованной и несоответствующей нормативным правовым актам оптимизации библиотечной сети города, требуется вмешательство министерства культуры Коми», - уверена член регионального штаба ОНФ О.Мифтахова.

Фото из ЖЖ mmet

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама