Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 июня, 2007, 16:41 1341 0

Участок федеральной трассы «Вятка» на территории Коми приведут в порядок за два года

За два года участок федеральной трассы «Вятка» на территории Коми приведут в порядок. Проблемы ремонта и строительства дорог в республике обсуждались 28 июня на совещании с участием руководителя Федерального дорожного агентства министерства транспорта и связи РФ (Росавтодора) Олега Белозерова в Сыктывкаре.

О.Белозеров, приехавший в республику по трассе «Вятка», подтвердил, что дорога находится в плохом состоянии. «Только ямочным и косметическим ремонтов проблему не решить, — считает он. — Поэтому мы решили увеличить финансирование на ремонт дороги: в следующем году будет выделено 300 миллионов рублей — в шесть раз больше, чем сейчас». Он добавил, что это будут не одноразовые вложения — предполагается, что большую сумму направят и в 2009 году из резервных средств российского бюджета, так как в проекте трехлетнего финансового плана затраты на дорожное строительство пока не предусмотрены.

Как заявил руководитель ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона» Мухаммад Гатиятуллин, предприятие готово в течение двух ближайших лет привести участок автодороги «Вятка» в надлежавшее состояние. При этом в работах планируется применять новые технологии. В частности, как пояснил «КомиОнлайну» руководитель оперативно-производственного отдела управления по Коми Петр Федоров, дорожники вышли с предложением к руководству республики и Кировской области использовать в качестве верхнего покрытия дороги не традиционный асфальт, а щебеночно-мастинчатые смеси. «Из-за высокого содержания битума они более пластичны и меньше подвержены разрушению», — отметил он.

Участники совещания обсудили также вопрос строительства дороги Сыктывкар-Ухта-Усинск-Нарьян-Мар. По словам главы Коми Владимира Торлопова, из-за отсутствия дорожного сообщения между республикой и Ненецким автономным округом «наш регион ежегодно теряет около 5 миллиардов рублей». Чтобы завершить дорогу, необходимо построить еще 200 километров на территории Коми и 60 — на территории НАО. По словам руководителя дорожного агентства республики Валерия Аликина, в этом году на строительство необходимо более 150 миллионов рублей, но «начиная с 2008 года финансирование надо увеличивать до 700-800 миллионов рублей в год».

О.Белозеров отметил, что сейчас идет формирование федеральной программы развития дорожных сетей на 2010-2015 годы, и Коми может принять участие в ее разработке. «В этом плане мы исходим не из денег, а из целей, что планируется достичь к 2015 году, — отметил он. — Республика Коми показывает впечатляющие результаты по динамике строительства дорог, применяемым технологиям. Мы готовы помогать тем, у кого это получается».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама