Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 февраля, 2015, 15:15 2376 1

В Национальной библиотеке Коми освятили читальный зал и три отдела

Как пишет газета «Красное знамя Севера», в рамках объявленного в России Года литературы в Национальной библиотеке Коми прошел духовный день. В читальном зале епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим благословил книгохранилище и рассказал о религиозном отношении к книгам.

С инициативой пригласить владыку выступила директор Ольга Мифтахова, сообщили газете в отделе комплектования. «Наши помещения освящались, но очень давно, – рассказала она изданию. – Ремонт здания еще не окончен, сотрудники стали жаловаться на частые заболевания, с читателями возникали разногласия. Все это дало мне понять, что место нашей работы нуждается в благословении».

К тому же коллектив «храма литературы» мечтал пообщаться с епископом. Он с удовольствием откликнулся на приглашение, пишет газета. Обряд занял четверть часа. Впервые за много лет были освящены все главные помещения: общий читальный зал, краеведческий отдел, отдел гуманитарных наук и технической литературы.

Почетный гость общение с библиотекарями начал с монолога о литературе и предложил послушать стихи собственного сочинения. Также Питирим поделился с собравшимися своими мыслями по поводу современных произведений и классики.

«В отечественной литературе всегда прослеживался религиозный культ: добро побеждает зло, а добро есть Господь. Но, к сожалению, встречаются и… сатанинские тексты. Когда я изучал нашу поэзию, у меня был литературный шок, – признался он. – У того же Есенина много стихотворений, пропагандирующих алкоголь и праздный образ жизни, разврат. Это отвратительно!»

О Марине Цветаевой, которая покончила жизнь самоубийством, собеседник отозвался тоже весьма нелестно. Возвращаясь к собственному творчеству, епископ поделился информацией о том, что в прошлом году написал полтысячи духовных стихотворений, то есть больше, чем по одному в день.

Кроме того, досуг Владыка посвящает чтению религиозных статей и их переводу в поэтическую форму. На вопрос, откуда черпает вдохновение, откровенно ответил: «Это исходит от сердца, от любви к Господу».

Своей творческой миссией он считает прославление веры. Тому доказательства: четыре тома книги «Жизнь во Христе и со Христом», 360 экземпляров из которых отправлены в библиотеки всех уголков республики в начале года.

Как выяснила корреспондентка «Красного знамени Севера», фонд самой Национальной библиотеки недавно пополнился новым сборником стихов Питирима Волочкова «Избранное» (книга вышла в свет в декабре прошлого года тиражом в две тысячи экземпляров).

В конце встречи главный библиотекарь отдела комплектования Надежда Князева вручила гостю в подарок книги религиозной тематики, которые библиотека получила от правительства Москвы. Владыка ответил на вопросы личного характера тех сотрудников, которые живут в духовном православном поиске.

Фото с сайта www.kzsrk.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама