Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 февраля, 2015, 10:16 5201 3

Год родного края в Усинске открылся юбилейным фестивалем «Йолога»

Праздник торжественно открыл руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин.

«Фестиваль «Йолога» по праву является душой усинской земли, – сказал он. – Администрация продолжает помогать сельчанам в укреплении и развитии культурных национальных традиций. Тем более что 2015 год объявлен Годом родного края в нашем муниципальном образовании».

Таланты и исполнительское мастерство во время праздничного концерта показали творческие коллективы сел: Мутный Материк, Усть-Лыжа, Усть-Уса, Колва и Щельябож; деревень: Денисовка, Акись и Новикбож. Зрители увидели вокальные и танцевальные номера, а также полюбовались красотой народных костюмов, в том числе коллекцией модной национальной одежды изо льна.

На этот раз все участвующие в фестивале коллективы были признаны победителями в различных номинациях и получили подарки и денежные поощрения, в том числе от градообразующих предприятий Усинска. Специальный приз был учрежден от ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Обладателями денежного сертификата на 25 тысяч рублей стали самодеятельные таланты из Мутного Материка. Подарок к празднику – сертификат на приобретение ростовых кукол – получил также дом культуры деревни Новикбож. Кроме того, не остались без внимания со стороны лукойловцев и юные участники «Йологи». Мальчикам и девчочкам были вручены наборы сладостей и развивающие игры.

Поздравляя гостей и участников фестиваля от имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова его заместитель по связям с общественностью Евгения Темная, отметила, что общество всегда готово поддерживать народные праздники, так как они помогают укреплять и развивать национальные традиции.

«Материальное поощрение со стороны нефтяников послужит подспорьем для дальнейшего развития нашего коллектива. Здорово, что «ЛУКОЙЛ-Коми» вносит весомый вклад в сохранение коми традиций», – поделилась впечатлениями солистка коллектива дома культуры Мутного Материка Юлия Немчинова.

Также в рамках фестиваля были подведены итоги муниципального конкурса на лучший сельский дом культуры «Вдохновение». В числе призеров оказались клубы Щельябожа, Усть-Лыжи и Новикбожа, а победителем стал дом культуры Колвы. Всем были вручены денежные сертификаты на обновление материально-технической базы.

Фото Елены Марихиной и Александра Кавиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама