Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 февраля, 2015, 10:27 2194 2

На всех сыктывкарских парковках места для автомобилей инвалидов занимают «чужие» машины

Как сообщает пресс-служба регионального штаба, о серьезности проблемы сигнализировали сами инвалиды-автомобилисты. «Припарковаться стало невозможно. Приходится искать свободные парковки в других местах, если они вообще есть. Но что это значит для человека с ограниченными возможностями здоровья? Даже обычному человеку это не такие уж пустяки – инвалиду же, который вынужден парковаться далеко от места, где это определено правилами, проблематично потом преодолеть пешком порой немалое расстояние», - пояснила председатель республиканского подразделения «Всероссийского общества инвалидов» Маргарита Колпащикова.

Активисты ОНФ проверили парковки на улице Коммунистическая у здания ЦУМа, у спортцентра «Северная Олимпия», ТРЦ «Макси», ТРЦ «Июнь», на улице Карла Марка, 229 у «Дома печати», у здания мэрии. Нарушения были везде.

На самой загруженной парковке в центре Сыктывкаре - у ЦУМа – активисты в ходе мониторинга провели эксперимент: просили водителей, которые поставили свои машины под знаком «Инвалиды», припарковаться в другом месте. Из пяти водителей на просьбу откликнулся только один человек.

Штраф за незаконную парковку в местах для инвалидов составляет от трех до пяти тысяч рублей. «Но он, похоже, никого не пугает, - заметили в ОНФ. «Считаем, что ГИБДД также должна усердно бороться с нарушениями прав инвалидов со стороны других участников дорожного движения, как и с проблемой вождения в нетрезвом виде и другими серьезными нарушениями ПДД», - уверен сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Поташов.

По результатам рейда активисты намерены обратиться в региональное управление с просьбой разобраться в ситуации. Они также выступят с предложением включить в программу обязательных профилактических мероприятий рейды сотрудников полиции и ежегодные месячники по пресечению нарушений на парковках для инвалидов.

Как «КомиОнлайн» проверил работу ГИБДД, увидев припаркованную машину, занявшую место, предназначенное для автомобиля инвалида

Фото Катерины Клепиковской и пресс-службы штаба ОНФ в Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама