Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 марта, 2015, 11:17 2289 1

Выведенные в Коми «пожирающие» нефть бактерии показали хороший результат

Пока новый штамм микроорганизма, поглощающего нефть, не сертифицирован, широко его не применяют. Но одно из предприятий Сыктывкара решилось испытать изобретение местных ученых.

Как рассказала «КомиОнлайну» старший научный сотрудник института биологии Коми научного центра УрО РАН Татьяна Щемелинина, новый штамм дрожжей Rhodotorula был запатентован в 2014 году. Его выделили из нефтезагрезненных почв, взятых в Усинске старшим научным сотрудником института Марией Маркаровой.

«Совместно с Марией Маркаровой и ведущим инженером Еленой Анчуговой мы работали с выделенной биомассой, проводили лабораторные исследования, вводили бактерии в модельные загрязненные почвы. Плюс такого способа очистки в том, что нефть разлагается вплоть до воды и углекислого газа», - рассказала Т.Щемелинина.

Она пояснила, что свойства микроорганизма позволяют применять его не только для очистки загрязненных нефтью и нефтепродуктами почвы, но и воды.

«К нам обратился эколог сыктывкарской компании пассажироперевозок «Альфа-Транс». Мы испытали штамм, используя его при очистке сточных вод: запатентованную биомассу высадили на базальтовое волокно, которое они уже применяли при фильтрации. Исследование завершилось 27 февраля и показало, что эффективность очистки повысилась на 10-30 процентов», - добавила ученый.

Несмотря на успешно проведенные испытания, широкое применения штамма начнется не скоро. Как пояснила сотрудница института, для дальнейшего продвижения и использования изобретения в промышленных масштабах необходимо пройти процедуру сертификации. Сами ученые этой работой заниматься не могут, поэтому ведутся переговоры с экономистами и менеджерами, которые могли бы заняться сертификацией и популяризацией «пожирателей нефти».

Фото с сайта wikimedia.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама