Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 20 марта, 2015, 13:24 2973 1 1

Аэропорты Печоры и Усть-Цильмы переведут в статус взлетно-посадочных площадок для экономии

На авиасообщении в регионе это никак не отразится.

Как пишет ТАСС со ссылкой на министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина, аэропорты Печоре и селе Усть-Цильма сменят статус на взлетно-посадочные площадки. «Есть некоторые правила полета на эти посадочные площадки, которые несколько отличаются от аэропортов. Сегодня сертификационные требования к аэропортам просто «топят» компанию «Комиавиатранс», потому что иметь охрану двух видов на этих аэропортах и выполнять целый ряд других требований – это слишком затратно», – сказал министр.

По его словам, принятые решения вступят в силу с 6 апреля, но изменений в авиасообщении не будет: «Как принимали определенные виды транспортных средств, так и будут принимать. Аэропорты мы не закрываем, они остаются, мы лишь меняем их статус. На обслуживании пассажиров, количестве рейсов, их графике это никак не отразится». Однако министр затруднился ответить, на какую экономию рассчитывают власти Коми и сколько человек при этом планируется сократить.

Аэропортовое хозяйство Коми принадлежит «Комиавиатрансу». Помимо Печоры и Усть-Цильмы, аэропорты в настоящее время действуют в городах Ухта, Воркута, Усинск, Инта, а также международный аэропорт в Сыктывкаре.

«Комиавиатранс» – основной авиаперевозчик в Коми, парк предприятия насчитывает 32 вертолета Ми-8, 33 вертолета Ми-2, четыре самолета L-410 и четыре среднемагистральных реактивных самолета Embraer ERJ-145.

Фото с сайта www.votpusk.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • ЧиновникПонедельник, 11 апреля, 2022, 17:13

    Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми работает над подготовкой и согласованием перевода аэродромов Печора, Усть-Цильма и Инта в статус посадочных площадок.

    Такое решение принято для обеспечения надлежащего уровня безопасности с повышением эффективности работы аэропортов.

    Аэродромы Инта, Усть-Цильма, Печора относятся к категории малозагруженных аэропортов, поэтому поддержание соответствующих стандартов, предъявляемых к гражданским аэродромам, требует значительных материальных затрат. В связи с этим их эксплуатантом АО «Комиавиатранс» принято решение о переводе аэродромов в статус посадочной площадки и направлено обращение в Коми МТУ Росавиации об исключении данных аэродромов из Государственного реестра аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации.

    В соседних регионах (НАО, Архангельской и Мурманской областях) соответствующее решение о переводе категории малозагруженных аэродромов в статус посадочных площадок успешно реализовывалось на практике ранее.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама