Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 апреля, 2015, 12:12 1787 2

«Коми войтыр» проконтролировал заботу о коми языке в Сыктывкаре

Мэр столицы Коми Иван Поздеев встретился с активистами сыктывкарского представительства республиканской общественной организации.

Участники встречи, состоявшейся в городском центре коми культуры 15  апреля, обсудили выполнение пунктов  резолюции  прошлогодней городской конференции коми народа, посвященной актуальным проблемам пригородных поселков, сообщает пресс-служба администрации города.

Общественникам рассказали об исполнении пунктов резолюции, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства пригородных поселков, формирования этнического колорита при реконструкции Кировского парка, сферы образования, дошкольного воспитания и культуры. 
В этом учебном году обучение учащихся коми языку с первого класса проводится в трех школах - №№ 37, 20 и 38. 

В Коми национальной гимназии изучает коми язык как родной группа  первоклассников. В следующем учебном году планируется открыть еще одну аналогичную группу. В настоящий момент ведется информирование  об открытии 1 класса с изучением коми языка как родного и анкетирование родителей будущих первоклассников. Также  планируется  открыть группу по обучению коми языку методом языкового погружения в детском саду № 4  микрорайона Лесозавод.
С начала этого года в школах проходят встречи с коми писателями и поэтами, посвященные Году литературы. На сегодня в гостях у  сыктывкарских школьников побывали  20 коми писателей и поэтов. 

Школьники принимают активное участие в культурных мероприятиях, направленных на сохранение и развитие коми национальной культуры и традиции. В настоящее время  проходит подготовка к межпоселковому фестивалю «Кужам сьывны, кужам и ворсны» («Умеем петь – умеем и играть»), посвященному 85-летнему юбилею детской коми писательницы С.Пылаевой, который состоится в мае в Доме культуры «Волна» поселка Краснозатонский. 

Кроме того, в мае пройдет городской конкурс на лучшее оформление учреждений с использованием государственной символики, государственных языков и элементов коми национального колорита. Итоги конкурса будут подведены в День города 12 июня.

Продолжается постоянный мониторинг  правильного  оформления  и написания  вывесок и официальных бланков на государственных языка Коми.
Активисты сыктывкарского представительства «Коми войтыр» дали высокую оценку деятельности администрации города по исполнению резолюции конференции коми народа.

В свою очередь глава администрации Сыктывкара дал поручения своим профильным заместителям по дальнейшему выполнению рекомендаций резолюции конференции коми народа.

Кроме того, И.Поздеев пригласил активистов «Коми войтыра»  принять участие в двух  самых главных событиях этого года – праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 235-летия города Сыктывкара.

По итогам рабочей встречи был подписан совместный протокол. В этом году городская отчетно-выборная конференция, на которой будут подведены итоги совместной работы за последние четыре года, состоится в октябре. 

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама