Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 апреля, 2015, 15:20 3785 1

Стратегия национальной политики в Коми до 2025 года: выход в Сеть и познавательный туризм

В республике принята очередная стратегия до 2025 года. На этот раз она касается национальной политики и должна укрепить единство и целостность России, сформировать общероссийскую гражданскую идентичность населения и помочь в развитии национальных языков и культур народов, проживающих в Коми.

Как сообщается в документе, в Коми проживает более 120 национальностей. Основные по величине этнические группы: русские (62 процента) и коми (23 процента). «В целом история республики является примером добрососедского и бесконфликтного проживания населяющих ее народов», - отмечают авторы нормативного акта. Они ссылаются на Конституции России и Коми, говорят о созданном в регионе еще в 1993 году министерстве национальной политики, сети центров национальных культур, Доме дружбы народов, почему-то о финно-угорском этнопарке, который как-то способствует налаживанию межнациональных отношений, и многих других учреждениях и событиях, работа которых также заключается в налаживании мира и покоя в республике, а стратегия все это учитывает.

Стратегия расставляет несколько десятков приоритетов. Так, для укрепления единства в Коми будут объединены усилия властей всех уровней, которые примутся совершенствовать законодательство, систему управления госорганов и заниматься мониторингом ситуации. Документ предусматривает обеспечение полного равноправия граждан независимо от расы, национальности, языка, религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям при приеме на работу и предлагает всем самостоятельно самоопределяться.

Межнациональный мир и согласие станут приоритетными задачами для госорганов и органов местного самоуправления, они будут прикладывать усилия для гармонизации межэтнических отношений, профилактировать конфликты, помогать налаживать диалог между представителями различных сообществ и даже будут нести ответственность за состояние межнациональных отношений на своей территории (в документе не прописано, какую).

Кроме того, в обществе будут формировать нетерпимость к пропаганде и распространению идей экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности. Напротив, людей будут вовлекать в этнокультурные, религиозные и общественные объединения.

Для мигрантов будут созданы условия для социальной и культурной адаптации и интеграции, у них будут формировать уважительное отношение к культуре и традициям коми.

Также в Коми будут сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов республики, приумножать духовный и культурный потенциал, формировать культуру межнационального общения, а также развивать этнографический, экологический и культурно-познавательный туризм и поддерживать национальные виды спорта.

Отдельное внимание уделят развитию системы этнокультурного образования и патриотического воспитания детей. Наряду с воспитанием уважения к общероссийской истории и культуре, мировым культурным ценностям, в школах республики подрастающему поколению будут прививать трепетное отношение к культуре и языкам народов России. В региональной системе образования через помощь с материально-техническим и методическим материалом будут поддерживать коми-русское двуязычие. Для этого даже хотят заняться дополнительным профобразованием педагогов.

Чтобы сохранить коми язык в сфере образования, культуры, средствах массовой информации, будут пользоваться двуязычием. Также будет происходить обмен теле- и радиопрограммами, аудио- и видеоматериалами, печатной продукцией на государственных языках республики, будет возрождена практика перевода произведений отечественной литературы на коми язык, который также будут пропагандировать в интернете.

Помимо этого, в Коми будут записывать тематические радио- и телепередачи, открывать в газетах и журналах рубрики, запускать интернет-проекты, направленные на реализацию задач нацполитики. Естественно, допускать появление в СМИ информации, направленной на разжигание межнациональной или межконфессиональной ненависти либо вражды не будут.

Чтобы решать проблему не только на государственном уровне, поддержку получат общественные советы, национально-культурные автономии и прочие общественные объединения, которые будут вовлекать в работу по укреплению всеобщего мира и толерантности.

Международное сотрудничество также попало в число приоритетов стратегии. Коми будет формировать положительный имидж России за рубежом как демократического государства, гарантирующего удовлетворение этнокультурных потребностей граждан на основе многовековых российских традиций гармонизации межнациональных отношений. Будет налаживаться взаимодействие с международными и неправительственными организациями для защиты прав нацменьшинств, перениматься опыт.

Тяжелая ноша по реализации стратегии ложится на органы законодательной и исполнительной власти региона во взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества. Деньги на это будут искать в республиканском и местных бюджетах, а также в иных не запрещенных законом источников. Следить за исполнением стратегии будет миннац Коми.

Фото с сайта kazved.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама