Понедельник, 20 апреля, 2015, 09:47 2121 1

Анастасия Иваненко принесла сборной Коми первое золото на чемпионате России по плаванию

В первый день соревнований 19 апреля воркутинка Анастасия Иваненко победила на дистанции 800 метров вольным стилем среди женщин, однако показанный результат не позволил ей отобраться на предстоящий чемпионат мира в Казани.

Как передает корреспондент «КомиОнлайна» из Москвы, А.Иваненко проплыла дистанцию со временем 8:41.45, обогнав представительниц Свердловской области и Москвы. Воспитанница воркутинской школы плавания Юлия Сноз на этой же дистанции показала пятый результат.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием среди юниорок с результатом 5:01.41 бронзу завоевала Елизавета Пещерина, уступив представительницам Пермского края и Самарской области.

В эстафете 4 по 100 метров вольным стилем уроженец Ухты Александр Сухоруков завоевал победу в составе команды Санкт-Петербурга. Мужской квартет из Коми на этой дистанции на предварительном этапе занял лишь 15-е место.

Чемпионат России по плаванию проходит с 19 по 23 апреля в Москве. На главном национальном старте сезона принимает участие более 720 сильнейших пловцов из 65 регионов. Коми представляют шестнадцать спортсменов, которые показали лучшие результаты на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа и на первом этапе Кубка России по плаванию, и вошли в число 50 лучших спортсменов на каждой дистанции рейтинга Всероссийской федерации плавания.

За пять дней соревнований будет разыграно 42 комплекта медалей. Для российских спортсменов соревнования являются отборочными для формирования составов сборных команд России, которые примут участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, XXVIII Всемирной летней Универсиаде в Кванджу (Республика Корея), I Европейских играх в Баку (Азербайджан) и первенстве мира по плаванию среди юниоров в Сингапуре.