Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Пятница, 8 Май 2015, 22:41 4187 1

День Победы в Сыктывкаре: куда сходить, на что посмотреть, в чем поучаствовать и где не проехать

«КомиОнлайн» собрал информацию о том, как в столице Коми будут праздновать 9 Мая, какие улицы перекроют и как будут курсировать автобусы.

Программа основных мероприятий в Сыктывкаре

Время

Мероприятия

Место проведения

 09:00 - 09:45

Возложение цветов

Памятники Сыктывкара

 09:00 - 09:45

Митинг

Закладной камень

Памятник А. В. Малышеву

 10:00 - 10:30

Возложение цветов

 

Мемориальный комплекс «Вечная слава» и «Скорбящий воин»

 10:30 - 10:40

Шествие ветеранов

Мемориальный комплекс «Вечная слава» - Стефановская площадь

 10:00 - 11:10

Акция «Бессмертный полк», литературно-музыкальная композиция

Театральная площадь - Закладной камень

 10:40 - 11:10

Митинг. Парад

Стефановская площадь

 

 11:10 - 11:15

Дефиле оркестра

 11:15 - 11:55

Театрализованное представление «Этих дней не смолкнет слава!»

 12:00 - 14:00

Полевая кухня

В сквере за памятником Ленину

 12:00 - 15:00

 

Праздничный концерт

Сцена на улице Коммунистической между музеями (Ленина, 55 – Ленина, 57)

 12:00 - 15:00

 

Пленэр, выставка рисунков «Победа отцов моими глазами»

Аллеи за памятником Ленину

 13:00 - 16:00

Культурно-зрелищное мероприятие «Лоскутки Победы»

Сквер возле памятника героям 1919 года (Ленина, 63)

 13:00 - 15:00

Традиционная легкоатлетическая эстафета

Стефановская площадь - Ленина - Бабушкина - Интернациональная - Куратова - Ленина - Стефановская площадь

 14:45 - 15:10

Награждение победителей легкоатлетической эстафеты

Сцена на Стефановской площади

 12:00 - 16:00

Акция «Народная Победа» (размещение фотографий фронтовиков из семейных архивов). Почетный караул участников акции «Знамя Победы»

Площадка «под часами» (перекресток Коммунистической и Первомайской)

 

 12:00 - 16:00

Выставка техники

 12:00 - 16:00

 

Музей под открытым небом «Чтобы внуки помнили…» (демонстрация экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами)

 12:00 - 16:00

Кинопалатка (демонстрация фильмов о войне)

 12:00 - 16:00

Военно-полевой узел связи, караоке «Песни военных лет»

 12:00 - 16:00

 

Стилизованная площадка «Готов к труду и обороне» (сдача комплекса норм ГТО)

 12:00 - 16:00

Полевая кухня

 12:00 - 16:00

Торговля в стилизованных палатках

 12:00 - 16:00

Концертная программа «У каждого сегодня на устах «Победа! Победа! Победа!»

 12:00 - 16:00

 

Демонстрация видеороликов о войне на светодиодном экране

 15:00 - 17:00

Фестиваль городских хоровых коллективов «Красная гвоздика»

Мемориальный комплекс «Вечная слава»

 15:00 - 20:00

Ландшафтная фотовыставка «Встреча Победителей»

Сад скульптур Национальной галереи Коми

 15:00 - 17:00

Полевая кухня

Мемориальный комплекс «Вечная слава»

 13:00 - 16:00

Стилизованная площадка «Погибшим слава и слава живым!»

Площадка возле администрации Сыктывкара

 18:00 - 19:00

Матч по мини-футболу между мастерами спорта и сборной дворовых команд, посвященный 70-летию победы

Центральный стадион

 21:50 - 22:00

Архитектурно-световая композиция на здание администрации Сыктывкара «День Победы»

Площадка возле администрации Сыктывкара

 22:00

Праздничный салют

Кировский парк

 

Программа мероприятий в Эжве

Время

Мероприятия

Место проведения

 11:00

«Победная весна»: возложение цветов к памятнику погибшим в локальных конфликтах

Сквер Мирный

 11:00

«На привале»: сбор участников войны, тружеников тыла, концерт народного хора ветеранов, акция «Солдатская каша»

Площадка Центра детского творчества

 11:30

«По улице Мира» - праздничное шествие, акция «Бессмертный полк»

Улица Мира

 12:00

Театрализованный парад-митинг «Наследники Великой Победы»

Слободская площадь

 20:00

Вечерняя программа «Знамена и флаги Победы», концерт группы «Город»

Стадион «Бумажник»

 22:00

Праздничный фейерверк «Салют, Победа!»

 

 

Программа Национальной галереи Коми

В здании галереи: с 10:00 до 19:30 можно познакомиться (индивидуально или в ходе экскурсии) с произведениями отечественных и зарубежных авторов XVII – начала XXI веков, а также с временными выставками «Россия. 20 век в фотографиях. 1941–1945», «Великая Отечественная война (1941-1945) в творчестве детей», «Небесный покровитель русского воинства».

В музейно-образовательном центре: с 15:00 до 16:00 состоится видеопрезентация альбома «Художники Республики Коми – участники Великой Отечественной войны (1941– 1945)», с 16:00 до 17:00 будет показ мультипликационных фильмов, созданных с 1941 по 1945 годы, в 19:00 можно послушать лекцию «Тоталитарное искусство. Противостояние».

В компьютерном классе с 10:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00 можно поучаствовать в интернет-серфинге, посетив сайты, посвященные Великой Отечественной войне.

В творческой мастерской (рекреация первого этажа) с 10:00 до 15:00: «Цветы» для «Поля памяти».

В Саду скульптуры с 15:00 до 20:00 можно будет увидеть ландшафтную фотовыставку произведений художников-фронтовиков Коми, инсталляции «Поле памяти», «Самолеты», «Катюша», фронтовую палатку (реконструкция фронтового быта, посмотреть фильмы поискового отряда «Северная звезда», научно-популярные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, фотопрезентации (фотографии немецкого офицера 1942), инсталляцию «Жизнь без войны». Также будет выставка находок поисковых отрядов Коми, исполнение поисковых и военных песен, инсталляция «Память» (портреты фронтовиков), можно будет увидеть катюшу.

С 17:00 до 19:00 – театрализованное представление «Встреча Победителей», декламация стихов, «Письмо с фронта», песни военных лет в исполнении заслуженной артистки России Альфии Коротаевой. В 20:00 – «Салют, Победа!».

 

Изменение движения автобусов

С 08:00 до 16:00 автобусы №19 будут следовать по маршруту: Сысольское шоссе –Южная – Домны Каликовой – Советская – рынок (Орджоникидзе) – далее по маршруту. В обратном направлении: Орджоникидзе – Советская – Пушкина – Сысольское шоссе – далее по маршруту.

С 07:00 до 16:00 и с 20:00 до 23:30 автобусные маршруты будут следовать по схемам:

№5: Советская – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Коммунистическая – далее по маршруту;

№6: Дырноская – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Коммунистическая – ЖДВ - далее по маршруту;

№46: Советская – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Коммунистическая - далее по маршруту;

№18: Октябрьский проспект – по кольцу Коммунистическая – Октябрьский проспект- рынок ( Орджоникидзе) – Ленина – далее по маршруту;

№17: рынок (К.Маркса) – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Коммунистическая - далее по маршруту.

С 08:00 до 18:00 автобусные маршруты будут следовать по следующей схеме:

№5: Коммунистическая – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Советская – Аэровокзал – Советская – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Коммунистическая – далее по маршруту;

№15: Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Карла Маркса – далее по маршруту. Обратно: Карла Маркса – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – далее по маршруту;

№20: Коммунистическая – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Ленина –площадь Габова – Ленина – Орджоникидзе – далее по маршруту.

С 08:00 до 23:30 автобус №24 будет двигаться по схеме: К.Маркса – Орджоникидзе – Ленина – площадь Габова – Ленина – Орджоникидзе – Карла Маркса – далее по маршруту.

С 11:00 до 14:00 автобусы №25 будут следовать по схеме: Трактовая – Нювчемское шоссе – Большая – В.Максаковка – Большая – Нювчемское шоссе – Трактовая – далее по маршруту;

С 09:30 до 11:00 автобусы маршрута23 будут ходить по схеме: Трактовая – Судостроительная – Корабельная – Плотницкий – Ломоносова – Ухтинская –Краснозатонский – Корабельная – Ухтинская – Ломоносова – Плотницкий – Корабельная – Трактовая – далее по маршруту.

С 10:00 до 12:00 и с 20:00 до 23:00 автобус №54 будет объезжать перекрытые участки по проспекту Бумажников – Славы – Мира – Маяковского – Бумажников – Ухтинское шоссе – далее следуя по маршруту.

С 10:30 до 11:00 изменятся автобусные маршруты:

№23: Кирова – Пушкина – Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Октябрьский проспект– Сысольское шоссе – Южная – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№25: Кирова – Пушкина – Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Октябрьский проспект– Сысольское шоссе – Южная – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№1: Кирова – Пушкина – Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Сысольское шоссе – Южная – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№126: Кирова – Пушкина – Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Октябрьский проспект– Сысольское шоссе – Южная – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№5: Коммунистическая – Октябрьский проспект – Сысольское шоссе – Южная – Д.Каликовой – Советская – Аэровокзал – Советская – Пушкина – Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Коммунистическая – далее по маршруту;

№19: Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Сысольское шоссе – далее по маршруту. Обратно: Сысольское шоссе – Октябрьский проспект – Орджоникидзе – далее по маршруту.

С 12:00 до 15:00 автобус №54 будет следовать: Бумажников – Славы – Мира – Комарова – Бумажников – Менделеева – Мира – Бумажников – далее по маршруту.

С 20:00 до 23:00 автобусы №5 будут ходить: Коммунистическая – Интернациональная – Д.Каликовой – Советская – Аэровокзал – Пушкина – Интернациональная – Коммунистическая – далее по маршруту.

С 20:30 до 23:00 будут внесены изменения в маршруты:

№23: Кирова – Пушкина – Первомайская – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Первомайская – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№25: Кирова – Пушкина – Первомайская – Орджоникидзе – Ленина – Габова – Ленина – Орджоникидзе – Первомайская – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту;

№1: Орджоникидзе – Октябрьский проспект – Д.Каликовой – Кирова – далее по маршруту. Обратно: Кирова – Пушкина – Октябрьский проспект – Д.Каликовой – Орджоникидзе – далее по маршруту.

 

Перекрытие улиц

В Сыктывкаре:

- Ленина от Бабушкина до Куратова с 07:00 до 18:00;

- Коммунистическая от Октябрьского проспекта до Ленина с 08:00 до 11:00;

- Карла Маркса от дома №212 до Октябрьского проспекта с 08:00 до 11:00;

- Чернова от Карла Маркса до Коммунистической с 08:00 до 11:00;

- Первомайская от Бабушкина до Куратова, Интернациональная от Бабушкина до Куратова с 10:00 до 11:00;

- Куратова от Интернациональной до Кирова с 10:30 до 11:00;

- Бабушкина от Ленина до Интернациональной, Интернациональная Бабушкина до Куратова, Куратова от Интернациональной до Ленина с 11:00 до 16:00;

- Ленина от Бабушкина до Орджоникидзе с 09:30 до 12:00;

- участок от дома №133 по Интернациональной в сторону дома №10 по Коммунистической с 07:00 до 18:00;

- заезды к Центральному стадиону между домами №№ 74 и 78 по Первомайской и с тыльной стороны дома №74 по Первомайской с 08:00 до 18:00;

- Бабушкина от Первомайской до Советской, Интернациональная от Орджоникидзе до Коммунистической, Ленина от Орджоникидзе до Куратова, Советская от Орджоникидзе до Куратова с 21:00 до 23:00.

В Эжвинском районе:

- Мира от Маяковского до Космонавтов с 10:00 до 12:00;

- Мира от Комарова до Космонавтов с 12:00 до 15:00;

- Мира от Маяковского до Комарова с 20:00 до 23:00.

 В Краснозатонском:

 - Корабельная от Плотницкого до Ухтинской с перекрытием выездов от домов №№ 38 и 42 по Корабельной с 09:30 до 11:00.

В Верхней Максаковке:

 - Лесная - Большая - Лесосплавная - Снежная - Красноборская - Лесная с 11:00 до 12:00;

- Лесная от Красноборской до Большой с 12:00 до 13:00.

 

Трансляция парада на Стефановской площади

Прямая телевизионная трансляция праздничного парада начнется в эфире «Юргана» в 10:30.

Одновременно  видеосигнал будет подаваться  на два огромных светодиодных экрана, которые будут установлены на Стефановской площади и на площадке возле республиканского стадиона.

Прямую трансляцию также можно будет посмотреть на сайте «Юргана» www.юрган.рф.

Текст подготовлен на основе сообщений пресс-службы мэрии Сыктывкара, администрации эжвинского района, Национальной галереи Коми, телеканала «Юрган»

Фото Елены Кабаковой

Реклама
Реклама

Комментарии

Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Календарь

«Апрель 2018»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Реклама


Реклама