Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 июня, 2015, 11:33 4999 1

Наиболее востребованными профессиями в Коми стали учитель, артист и патологоанатом

В республике по-разному решают проблему дефицита кадров. Один из способов – выплачивать «северные» с первого дня работы, но только в госучреждениях и только тем, чьи навыки признаны наиболее необходимыми в данный промежуток времени. Так и появился перечень наиболее востребованных профессий Коми.

Напомним, в сентябре 2014 года был принят местный закон, согласно которому лицам при приеме на работу в республиканские госучреждения по наиболее востребованным на рынке труда профессиям процентная надбавка к зарплате будет выплачиваться в полном объеме с первого дня независимо от стажа. Это было сделано для того, чтобы привлекать работников из других регионов и платить им зарплату побольше.

В законе уточняется, что наиболее востребованной признается профессия, специальность и должность, пользующаяся устойчивым спросом на рынке труда республики. Утверждать перечень и изменять его раз в год будет правительство региона.

Список из 31 специальности утвержден распоряжением правительства Коми 5 июня. Как ранее прогнозировал «КомиОнлайн», более половины профессий так или иначе касаются медицины, так как дефицит кадров в этой сфере не удается решить очень давно. Также региону нужны работники культуры, искусства, спорта, образования. Нормативный акт имеет обратную силу: распространяется на правоотношения с января 2015 года.

Перечень наиболее востребованных профессий Коми

Аккомпаниатор

Врач-педиатр

Артист - вокалист (солист)

Врач-психиатр-нарколог

Артист драматического театра

Врач-травматолог-ортопед

Артист ансамбля народного танца

Инженер

Балетмейстер

Инструктор по лечебной физкультуре

Библиотекарь

Медицинская сестра любой специализации

Врач общей практики

Пожарный

Врач по функциональной диагностике

Преподаватель

Врач скорой медицинской помощи

Режиссер

Врач ультразвуковой диагностики

Тренер

Врач-акушер-гинеколог

Тренер-преподаватель

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Учитель

Врач-кардиолог

Фельдшер

Врач- невролог

Фельдшер скорой медицинской помощи

Врач-отоларинголог

Художник

Врач-патологоанатом

 

Напомним, зарплата в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается с учетом северных надбавок, а также районных коэффициентов в зависимости от возраста и северного стажа.

По сообщению пресс-службы главы и правительства Коми, лицам моложе 30 лет начисление надбавки производится в ускоренном порядке: по истечении одного года проживания устанавливается 10 или 20 процентов (в зависимости от района, в котором работает человек). Затем начисление производится каждые последующие шесть месяцев до достижения максимального размера надбавки, установленного для того или иного района республики. Для лиц старше 30 лет механизм аналогичен, но только увеличивается размер надбавки увеличивается не за полгода, а за год работы, пока не достигнет максимума.

В Коми предел «северных» для Воркуты, Инты, Усинска, Ижемского, Печорского, Усть-Цилемского района составляет 80 процентов, для всех остальных городов и районов – 50 процентов. Районный коэффициент равен 20 процентам.

До 2005 года северная надбавка выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее пяти лет проживали в местностях и районах Крайнего Севера. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами, то есть сейчас «северные» надо заработать.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама