Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 мая, 2015, 11:00 1937 2

Коми отделение Сбербанка наградило лучших клиентов-предпринимателей

Вручение дипломов лучшим представителям малого бизнеса состоялось в Сыктывкаре накануне Дня предпринимателя. На встрече с руководством Коми отделения Сбербанка и представителями госвласти бизнесмены узнали о новых продуктах и формах поддержки.

Участников встречи поприветствовал управляющий Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России» Сергей Суслопаров, который поздравил предпринимателей с профессиональным праздником. И отметил, что перед малым бизнесом сегодня стоит непростая задача: «Сбербанк всегда готов помогать предпринимателям  преодолевать трудности. Я уверен, что совместными усилиями нам удастся сделать много полезного для экономики региона».

Поздравления бизнесмены выслушали и от заместителя министра экономического развития Коми Галины Жуковой, которая напомнила, что предприниматели подняли вопрос об утверждении праздника в 2006 году. И хотя его могут сейчас отмечать все – от олигархов до микробизнеса, этот праздник, прежде всего, ассоциируется с малым и средним предпринимательством.

«Заслуга предпринимателей высока. Каждый четвертый занятый в экономике республики – это представитель малого и среднего бизнеса. Почти 70 процентов всех зарегистрированных хозяйствующих субъектов – это малый и средний бизнес. Налоговая отдача имеет постоянную тенденцию к росту. Это очень активная, подвижная категория наших жителей, и активность в последнее время проявляется не только в бизнесе, но и в решении социальных вопросов. Умение отстаивать свои интересы – одна из новых тенденций: все больше предпринимателей занимают активную позицию, создают союзы, объединяются по профессиональному признаку, отраслевому, общественным взглядам, отстаивают свои интересы. Это очень позитивно, потому что разговаривать с предпринимателями, когда они объединены, проще и эффективнее», - сказала она. Г.Жукова рассказала и о формах государственной поддержки предпринимательства в республике, объявив, что в этом году финансирование программы оставлено на прежнем уровне и составит 200 миллионов рублей. Кроме того, правительство региона рассматривает возможность начать субсидировать проценты по кредитам на приобретение каких-либо основных средств из расчета не ставки рефинансирования, а от ключевой ставки. Заявки от субъектов малого бизнеса начнут принимать с июля, рассмотрят их и профинансируют до конца текущего года.

Также, если Федерация наделит регионы полномочиями снизить ставку по упрощенной системе налогообложения, то в Коми ее уменьшат до 1 процента. Кроме того, в Москве рассматривается возможность понизить ставки по патенту и расширить перечень видов деятельности.

«Эти законодательные решения и финансовые вложения позволят предпринимателям пережить очередной кризис. Республика в этом году уделяет особое внимание этой сфере, поэтому сохранено финансирование программы в полном объеме. Все обязательства будут выполнены», - заключила она.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж также заметил, что в производственной сфере растет количество предпринимателей. «Вклад малого бизнеса в промышленности и транспорте достаточно значителен. Всегда приятно видеть, общаясь с людьми, что те, кто начинал с торговли, постепенно переходят к осознанию и перспективе развивать какое-нибудь производственное направление. Понятно, что времена сейчас непростые, но и возможности есть, то же импортозамещение, - сказал он и обратился к участникам встречи, - приходите к нам, министерство готово обсуждать любые ваши идеи и помогать вам».

После приветственных слов состоялось награждение предпринимателей. Критериев отбора и номинаций было несколько: кто-то получил диплом за долгое сотрудничество со Сбербанком, кто-то – за пользование сразу несколькими банковскими услугами, третьи – за активность.

Затем состоялся круглый стол, во время которого бизнесмены поинтересовались у представителей Сбербанка и заместителей министра о действующих программах и условиях участия в них.

По словам заместителя управляющего Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России» Виталия Первакова, после недолгого перерыва возобновлена льготная схема кредитования покупателей  белорусской техники. Ею предусматривается компенсация клиентам ставки в размере ставки рефинансирования.

До 30 июня в Сбербанке действует акция по бесплатному онлайн-резервированию расчетного счета. То есть предприниматель может оперативно зарезервировать счет, на который тут же смогут поступать средства, например, от партнеров, клиентов, заказчиков, контрагентов. Счет потом можно оформить в выбранном офисе.

Сбербанк, по словам С.Суслопарова, постепенно переводит многие операции в онлайн, чтобы клиенты могли работать дистанционно. Это делается для удобства самих клиентов и для упрощения процедур. «Бумажные носители со временем уйдут в прошлое. Онлайн услуги прочно войдут в нашу жизнь: они будут более финансово привлекательны для клиентов, удобны и менее затратны по времени», - рассказал он.

Открытое акционерное общество «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012. Официальный сайт – sberbank.ru. Реклама.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама