Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 25 июня, 2015, 18:02 5033 1

Трем самолетам «Комиавиатранса» присвоили имена героев войны

Три борта получили имя Николая Габова, Виктора Лобанова и Николая Оплеснина.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, "во время перелетов из информационных материалов пассажиры смогут узнать о судьбах этих героев, об их жизненном пути и подвиге».

Будут ли другим самолетам присваивать имена героев и сколько их будет, пока неизвестно, вопрос еще рассматривается. Первые вылеты «именных» самолетов состоятся уже 25 июня - на Печору, Усинск и Ухту.

Напомним, первое предложение дать имена самолетам прозвучало в ноябре 2014 года: председатель общественного движения «Землячество Прилузье», председатель республиканского отделения российского военно-исторического общества Елена Боле в целях повышения регионального патриотизма высказалась за идею присвоить самолетам «Комиавиатранса» имена знаменитых уроженцев региона. Она была поддержана в преддверии 9 мая.

Изначально было известно только о 17 героях Советского Союза из Коми, но позже оказалось, что через военкоматы республики на фронт было призвано больше людей. Например, многие отбывали сроки в лагерях, некоторые были выходцами из раскулаченных семей, высланных в Коми. Кроме того, героями были те, кто приехал в республику после войны жить и работать. Таким образом, позже список дорос до 38 человек, из них 14 — уроженцы Коми. Восьми героям высокое звание присуждено посмертно. Последний Герой Советского Союза из Коми умер 2 февраля 2009 года на 88-м году жизни.

Лобанов Виктор Иванович (1925-1996) родился в селе Спаспоруб Прилузского района в семье крестьянина. Коми по национальности. Работал техником в районной конторе связи. В Красной Армии - с ноября 1942 года. С августа 1943 года освобождал Украину, Белоруссию, участвовал в разгроме фашистской группировки в Восточной Пруссии. 27 сентября 1943 года будучи разведчиком 1323-го стрелкового полка комсомолец В.Лобанов отличился геройством при форсировании Днепра в районе хутора Змеи (Репкинский район Черниговской области). Под огнем противника В.Лобанов вплавь доставил в группу захвата на правобережном плацдарме распоряжение командира полка, помог на плацдарме отразить три вражеские контратаки и возвратился с донесением обратно в свою часть. Затем снова вплавь доставил на плацдарм радиостанцию. Заменил в бою раненого командира и с горсткой бойцов удерживал плацдарм до начала переправы всех подразделений полка.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» В.Лобанову присвоено 15 января 1944 года. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями, присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР».

После войны старшина В.Лобанов в 1956 году заочно окончил Куйбышевский строительный институт. До 1979 года работал старшим инженером «Комилеспрома» в Сыктывкаре.

Оплеснин Николай Васильевич (1914-1942) родился в 1914 году в селе Выльгорт Сыктывдинского района в семье крестьянина. Жил в Сыктывкаре. В 1933 году окончил строительный техникум, работал техником-строителем. В Красной Армии - с 1936 года, окончил ускоренные курсы средних командиров. В 1939-1940 годах - командир пулеметного взвода III стрелковой дивизии.

На фронтах войны - с июня 1941 года. Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском, Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, затем помощником начальника оперативного отделения штаба III дивизии (52-я отдельная армия).

В сентябре 1941 года дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Н.Оплеснину было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни 20 сентября прошел сквозь боевые порядки противника, переплыл широкий Волхов. Вместе с командованием восточного берега им был разработан план выхода дивизии из окружения.

Выполняя задание, Н.Оплеснину дважды пришлось переплыть р.Волхов. В результате дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии. За образцовое выполнение задания 27 декабря 1941 года Н.Оплеснину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда».

Погиб 19 марта 1942 года при подготовке к боевой операции по прорыву блокады Ленинграда. В 1960 году на могиле в Чудове воздвигнут памятник. Н.Оплеснину установлен памятник в Сыктывкаре на месте снесенного дома, где до ухода в армию проживал Герой войны. Именем героя названы улицы городов Чудово, Сыктывкара, Ухты, Выльгортская средняя школа.

Габов Николай Николаевич (1919-1982) родился в Сыктывкаре. В армию призван еще в мирные дни 1941 года. Воевал на Северо-Западном, Центральном, 1-м и 2-м Украинских фронтах, участвовал в битве на Курской дуге. В числе первых форсировал Днепр. Будучи разведчиком гвардейского артполка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, обнаруживал и засекал огневые точки и живую силу противника.

Рядовой Н.Габов первым форсировал реку Днестр и отважно действовал в боях за удержание плацдарма. С группой разведчиков вступил в бой с противником в деревне Лоточинцы, где лично уничтожил двенадцать фашистов. 27 марта 1944 года у деревни Бабино группа разведчиков неожиданно столкнулась с батальоном противника. Фашисты открыли сильный огонь. Н.Габов, уничтожив вражеский расчет, захватил ручной пулемет и вступил в неравный бой. Итог боя - 36 убитых, 35 раненых и 6 пленных.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Н.Габову присвоено 13 сентября 1944 года. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.

В 1945 года Н.Габов окончил артиллерийское военное училище и продолжал службу в армии на командных и политических должностях. С 1961 года - майор в отставке. Жил и работал в Новочеркасске, в 1966 году окончил заочно Шахтинский пединститут, работал преподавателем инженерно-мелиоративного института. Умер 15 марта 1982 года.

*** Парк «Комиавиатранса» сейчас насчитывает восемь самолетов: четыре L-410 и четыре Embraer.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама