Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 августа, 2006, 09:43 819 0

Выдержки из интервью Дмитрия Несанелиса агентству «Росбалт-Север»

Агентство «КомиОнлайн» приводит выдержки из интервью руководителя представительства Ненецкого автономного округа в Архангельске Дмитрия Несанелиса ИА «Росбалт-Север» . В беседе с корреспондентом агентства Д.Несанелис, долгое время проработавший в Сыктывкаре рассуждает об этнографии, православии, толерантности и уроках истории.

Дмитрий Александрович, позвольте для начала поздравить Вас с выходом в свет монографии «Символические формы поведения в традиционной культуре народов Севера». О чем эта книга?

Эта книга по этнографии и культуре народов Севера. Речь в основном идет о традиционной культуре коми, отчасти — поморов, ненцев и хантов. В ней рассказывается о том, как на Севере в XIX — начале ХХ веков отмечали православные праздники, каковы были нормы домашнего этикета, во что играли дети. Большое внимание уделено языческому наследию и его проявлению в различных сферах культуры. Книга вышла в издательстве Поморского университета. Она уже поступила во многие крупнейшие российские и зарубежные библиотеки и научные центры. Одним из первых на монографию откликнулся великий, на мой взгляд, российских ученый Вячеслав Всеволодович Иванов, директор Института мировой культуры при МГУ, профессор университета в Беркли (Лос-Анджелес). Он сказал мне по телефону, что книга получилась интересной и содержательной, однако многие сюжеты следовало развить более подробно. Отзыв и пожелания Вячеслава Всеволодовича помогут, несомненно, при подготовке будущих научных трудов. Прежде всего — докторской диссертации.

В Архангельске первыми читателями книги стали руководители национально-культурных объединений Валерий Гауптман, Мамикон Гекчян, Николай Матафанов, Павел Есипов. Кстати, совместно с поморской общиной и ПГУ мы планируем провести в сентябре интересный семинар по истории и культуре поморов. Возможно, удастся издать материала этого семинара. Поморская проблематика, благодаря таким подвижникам, как Иван Мосеев и Павел Есипов, начинает интересовать сегодня многих наших земляков.

Честно сказать, очень любопытно было бы спросить у Вас и о другом издании… Где-то месяц назад и мы в ИА «Росбалт-Север» писали о книге, подготовленной экс-губернатором НАО Алексеем Бариновым «Православие на северной земле». Хотелось бы узнать поподробнее, что это за книга и планируется ли вообще ее выход в свет?

Да, рабочее название книги Алексея Викторовича звучит именно так — «Православие на северной земле». Она включает четыре раздела. В первый вошли выступления и доклады А.В.Баринова, прочитанные на V, VI и VII Образовательных Иоанновских чтениях. Они посвящены, в основном, соотношению религии, экономики и политики в современном мире. Они вызвали в свое время огромный интерес слушателей. Поэтому и решено было включить их в книгу. Основной смысл этих выступлений в том, что только духовность и патриотизм могут обеспечить устойчивое развитие российской экономики. Второй раздел включает письма и обращения Алексея Викторовича на имя Святейшего Патриарха Алексия II, Митрополита Калужского и Боровского Климента, Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, а также обращения и поздравления церковных иерархов на имя Баринова.

Третий раздел — это статьи, замети, интервью и другие материалы по теме «Православие в российском Заполярье», вышедшие из-под пера журналистов Олега Григораша и Ольги Ильиной, краеведа и историка Николая Матафанова, Вашего покорного слуги, других авторов. Большинство этих статей прямо или косвенно связано с созидательной церковной деятельностью Алексея Викторовича. Четвертый раздел составляют интереснейшие фотографии, предоставленные в основном настоятелем Антониево-Сийского монастыря архимандритом Трифоном и братией монастыря. Я передавал Алексею Викторовичу структуру содержания книги с редакторскими предложениями. Он эти предложения поддержал. Так что работа над книгой продолжалась и в СИЗО. Можно считать, что редакторская подготовка «Православия на Северной земле» почти завершена. Надеюсь, несмотря на все сложности, нам удастся опубликовать эту интереснейшую книгу уже в этом году.

Целиком с текстом интервью можно познакомиться здесь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама