Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 августа, 2007, 08:59 716 0

Европа просит Россию переделать законы против экстремизма, связав их и с интернетом

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе опубликовала список стран, контролирующих интернет-пространство. Россия в перечень «интернет-цензоров» не попала, в отличие от ряда других республик бывшего СССР.

Как пишет Компьюлента, ОБСЕ отнесла к странам, власти которых под разными предлогами ограничивают доступ своих граждан к интернету, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Китай, Грузию и еще 22 государства. В докладе, в частности, говорится об уголовном преследовании независимых журналистов в Казахстане за публикацию ими материалов, направленных против правительства страны. Отмечается также, что ее государственные органы блокируют некоторые информационные сайты.

Ситуация с контролем интернета в Грузии признается в докладе вписывающейся в общемировые рамки. Однако при этом было также заострено внимание на законах, которые могут быть использованы для ограничения свободы слова в грузинском сегменте интернета и которые рекомендуется в будущем пересмотреть.

Помимо этого в докладе рассмотрены проблемы возрастания в интернете числа сайтов, пропагандирующих расизм, нетерпимость, а также сайты террористических организаций. При этом сложность заключается в том, что в отличие от, например, детской порнографии, нелегальность которой не вызывает сомнений, законодательства различных стран трудно привести к единому стандарту в отношении расизма из-за исторических, политических, конституционных и моральных различий между странами.

Также представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Миклош Харажти заявил, что в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова было направлено письмо с просьбой пересмотреть российские законы, направленные против экстремизма, которые можно использовать для борьбы с независимыми СМИ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама