Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 августа, 2007, 14:20 942 0

«Белкомур» получил поддержку полномочного представителя президента России в СЗФО Ильи Клебанова

Проект «Белкомур» поддержали участники совещания у полномочного представителя президента России в СЗФО Ильи Клебанова.

Как отмечено в сообщении представительства Коми в Северо-Западном регионе РФ, на совещании 2 августа в присутствии президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, замминистра транспорта РФ Александра Мишарина, губернаторов и представителей регионов Северо-Запада рассмотрен проект «Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года». В документе предусмотрено строительство «Белкомура».

В числе прочих проект поддержал губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, который ранее высказывал сомнения в целесообразности его реализации.

Комментируя итоги совещания, министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов отметил, что сегодня у проекта «Белкомур» принципиальных противников нет. Включение «Белкомура» в стратегию развития железнодорожного транспорта России дает «зеленый свет» для работы по его реализации. В настоящее время Пермский край, Архангельская область и Республика Коми готовят соглашение с ОАО «РЖД» по совместной реализации проекта, которое планируется подписать до конца августа.

Также состоялось совещание представителей трех регионов по рассмотрению комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края, Архангельской области, центральной частью которой является проект «Белкомур». На совещании были определены конкретные шаги и рассмотрены текущие задачи по подготовке соглашения с ОАО «РЖД», в том числе вопросы инвестиционного обоснования и проектно-строительной документации.

*** Общая протяженность всей железнодорожной магистрали Архангельск-Пермь составит 1311 километров. Большая часть трассы уже действует. Северный участок «Белкомура» («Белое море — Коми — Урал») должен пройти по территории Архангельской области и Коми, а южный — по территории Коми и Пермского края.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама