Понедельник, 17 сентября, 2007, 10:33 647 0

Российские баскетболисты на чемпионате Европы сумели победить испанцев, а волейболисты — нет

Россия стала победителем чемпионата Европы-2007 по баскетболу. 16 сентября в Мадриде в финальном матче подопечные Дэвида Блатта со счетом 60:59 выиграли у чемпионов мира и хозяев европейского первенства — испанцев, передает Взгляд.

Испания вела в счете почти всю игру, ее преимущество порой доходило до 10 очков. Не шла игра у российского капитана Андрея Кириленко, который довольно быстро получил 4 фола. Досрочно покинул площадку за 5 фолов отлично игравший в защите Виктор Хряпа.

Однако в концовке А.Кириленко сумел забить несколько важных мячей, а решающие 2 очка россиянам принес принявший российское гражданство американец Джон Роберт Холден. А.Кириленко вошел в пятерку лучших игроков. И именно капитан россиян первым получил главную награду — Кубок Европы.

Таким образом, пишет издание, российская команда добилась лучшего результата в своей истории на чемпионатах Европы: в 1993 году ей достались серебряные награды, а четыре года спустя — бронзовые.

Однако российским волейболистам в финале чемпионата Европы, который завершился 16 сентября, не повезло Как сообщает Утро.ru, мужская сборная не сумела на своей площадке стать победителем чемпионата. В финальном матче россияне в пяти сетах уступили команде Испании — 2:3.

Команда Владимира Алекно проиграла соперникам первый сет со счетом 18:25, но потом сумела повести в счете — 25:20, 26:24. В четвертом сете россияне имели матч-бол, но уступили 28:30.

Судьбу «золота» решил тай-брейк, на котором сборная России не смогла остановить поймавших кураж испанцев — 14:16.

В последний раз отечественная сборная становилась победителем чемпионата Европы в 1991 году, когда еще выступала под флагом СССР.