Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 сентября, 2007, 09:59 914 0

Иностранные ученые испытали все тяготы жизни «в поле» вместе с геологами Коми

Иностранные ученые испытали все тяготы жизни «в поле» вместе с геологами Коми.

Как рассказала «КомиОнлайну» заместитель директора института геологии Коми научного центра УрО РАН Ирина Козырева, в августе в районе реки Кожим (Приполярный Урал) в полевом лагере прошел международный семинар, посвященный целентератам и губкам палеозоя — ископаемым организмам, помогающим определить возраст пород. Группа ученых из Франции, Испании, Германии, Японии, Швейцарии неделю прожила в полевых условиях, изучая разрезы периодов палеозоя — ордовика, силура, девона, карбона, перми.

Впечатления от Коми, а также собранные материалы иностранцы представили на десятом международном конгрессе по ископаемым кишечнополостным и губкам в Санкт-Петербурге.

Как отметила И.Козырева, гости остались довольны как результатами работы в поле, так и условиями «палаточной» жизни. Несмотря на ежедневные переезды с места на место, разнообразные способы передвижения — на «вахтовке», лодках, пешком — у иностранцев остались самые положительные впечатления от геологической экскурсии в Коми. «Наши геологи — слаженная команда, закаленная в экспедициях, поэтому гости ни в чем не нуждались», — заключила И. Козырева.

Действительно, геологи республики привыкают к полевым условиям со студенческой скамьи. Как рассказала агентству участница одной из студенческих экспедиций, исследовавшей на нефте- и газоносность район реки Уса в Интинском районе, студентка Сыктывкарского госуниверситета, за пробами приходилось ходить ежедневно за десятки километров, затем обрабатывать образцы в лагере. При этом никто не освобождал от выполнения повседневной «домашней» работы: приготовления пищи, мытья посуды. Погода тоже за два месяца не всегда баловала. Но несмотря на все невзгоды хороших эмоций масса, добавила собеседница агентства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама