Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 октября, 2007, 15:33 729 0

Уполномоченный по правам человека в Коми и прокурор региона договорились о сотрудничестве

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова и прокурор республики Александр Шуклин подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах защиты прав и свобод жителей региона. Встреча состоялась 16 октября.

Инициатором подписания договора выступила прокуратура, по крайне мере, она первой отреагировала на предложение аппарата уполномоченного, адресованного различным министерствам и ведомствам. Как подчеркнул на встрече А.Шуклин, у прокуратуры и регионального омбудсмена всегда были нормальные, рабочие отношения, поскольку функции этих структур во многом пересекаются. Соглашение пойдет на пользу гражданам, поскольку оно направлено на защиту их прав по всему спектру социальных и экономических проблем.

Как отметила Л.Завьялова, теперь у ее аппарата больше возможностей, хотя «прокуратура никогда не отказывала в помощи». В первую очередь усилия сторон будут направлены на предупреждение нарушений прав человека. Л.Завьялова привела в пример ситуацию с ветхим и аварийным жильем: только в Сыктывкаре вынесено более ста судебных решений о срочном предоставлении квартир. Большинство граждан, которые стали обращаться в суды, — это жильцы домов, построенных в свое время лишь с 30-летним запасом прочности. «Количество судебных решений будет только расти. И ясно, что за короткий срок невозможно предоставить жилье всем нуждающимся, проблему надо срочно решать. Это актуально для всей республики», — подчеркнула омбудсмен.

Это второе соглашение уполномоченного, предыдущее было заключено с МВД по Коми. По словам Л.Завьяловой, в ближайшее время планируется выстроить деловые отношения с общественными организациями.

Срок действия соглашения с прокуратурой — три года. Стороны договорились обмениваться информацией о нарушениях, проводить совместные совещания и выезды в отдельные города и районы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама