Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 августа, 2006, 11:20 2458 0

В Прилузском районе Коми начал работу первый завод по производству топливных гранул

В преддверии 85-летия Коми в селе Ношуль /Прилузский район/ открылся первый в республике завод по производству топливных гранул пеллет.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» первый заместитель главы района Анатолий Черных, официально завод начал работу и дал первый выпуск продукции, однако на полную мощность предприятие пока не вышло. «Сейчас мы выявляем слабые места, чтобы впоследствиии устранить их», — отметил А.Черных.

Напомним, проект строительства завода по производству топливных гранул в селе Ношуль реализовало ООО «Альгир Пеллетс» /Москва/. Совокупная стоимость проекта составила 77 млн руб.

По словам А.Черных, сегодня новой технологией уже заинтересовались Удорский район и Печора. «Я думаю, что в перспективе подобное производство будет развернуто и на этих территориях, — предположил замглавы. — В нашем районе скоро будет организовано второе такое предприятие, только уже с большей мощностью. На сегодня учредители одобрили эту перспективу». По его словам, второе предприятие будет внедряться на основе проекта первого. Инвестором также выступит «Альгир Пеллетс».

Строительство подобных заводов позволит ликвидировать отходы лесозаготовительного производства, снизить затраты на выработку тепловой энергии за счет применения биотоплива, решит проблему использования низкосортной древесины, которой сегодня так «богат» район, отметил замглавы. «В то же время, создание нового предприятия позволит повысить занятость населения и увеличить налоговые поступления в бюджет района», — резюмировал А.Черных.

*** Топливные гранулы, или пеллеты — древесное топливо в виде цилиндров диаметром от 4 до 50 мм, спрессованное из высушенной, предварительно измельченной древесины. По своим тепловым характеристикам пеллеты конкурируют с природным газом, но по экологическим показателям превосходят все имеющиеся виды топлива.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама