Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 ноября, 2007, 16:03 724 0

Законодатели Коми разработали предложения по улучшению условий труда на производстве

Число производственных травм на предприятиях Коми ежегодно сокращается на 15-18 процентов, снижается и количество происшествий со смертельным исходом. Об этом недавно в ходе работы круглого стола, посвященного законодательному регулированию охраны труда в республике, рассказал заместитель руководителя региональной государственной инспекции труда Александр Муравьев.

«Однако темпы снижения производственного травматизма далеки от желаемых», — заметил А.Муравьев. Он привел статистику: за январь-октябрь этого года число погибших на производстве достигло 37 человек, в то время как за весь прошлый год погибло 34 человека. «Конечно, республика имеет специфический набор травмоопасных отраслей: угольная, нефтегазовая, лесная, — отметил А.Муравьев. — Однако это не оправдание. Анализ происшествий показывает, что причины в основном организационного характера».

По его мнению, для того чтобы сократить травматизм, необходима слаженная работа органов исполнительной власти, контролирующих и надзорных органов и работодателей. Сегодня отраслевые министерства фактически не работают в этом направлении, они и не могут охватить все подконтрольные им предприятия, признал замруководителя гострудинспекции. В этом случае возрастает роль муниципальных властей.

Участники совещания также отметили недостаточный штат сотрудников, контролирующих условия труда, причем как в гострудинспекции, так и на предприятиях. В ходе обсуждения подняли и проблему отсутствия у инспекторов труда права приостанавливать работу на производстве, если выявлены нарушения правил безопасности и охраны труда. Сегодня это возможно только по решению суда.

Законодательные инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, наделяющих трудинспекторов правом приостановления работы производственных подразделений и оборудования, а также о включении в обязанности муниципального управления реализации мероприятий по охране труда будут обсуждаться на ноябрьском заседании республиканского парламента. Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос об изменении сроков проведения аттестации рабочих мест для предприятий с вредными и тяжелыми условиями труда.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама