Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 21 ноября, 2007, 13:16 752 0

Весь турбизнес в Коми объединят в один документ

До конца года в Коми будет разработана программа развития туризма, которая систематизирует все, что касается отрасли. Об этом 21 ноября на пресс-конференции заявил руководитель республиканского агентства по физической культуре, спорту и туризму Василий Гончаренко.

«На прошедшем недавно в Сыктывкаре Северном инвестиционном форуме много внимания уделялось уже известным проектам, а развитию туризма — нет, — отметил В.Гончаренко. — Однако на выставке в рамках форума участвовали 13 предприятий республики, которые делают успехи в этом направлении. Я считаю, что выставка стала своего рода толчком для тех, кто хочет заниматься туризмом в регионе. Наша же первоочередная задача сегодня — разработать концепцию развития этой отрасли».

По словам В.Гончаренко, программа будет включать в себя нормативную базу, касающуюся сертификации туров, направлений туризма, разделит Коми на рекреационные зоны, станет основой для разработки муниципальных программ. Предполагается, что программа будет ориентироваться на пять направлений — этнографический, культурно-исторический, экологический, спортивный туризм, а также на туры выходного дня. Именно эти направления пользуются сегодня спросом у жителей Коми.

«В рамках этой работы мы планируем создать информационный центр, объединяющий все предложения по туризму в регионе, чтобы каждый мог в одном месте узнать о турах. Будет и интернет-сайт, чтобы не только представители бизнеса, но и жители могли общаться и вносить свои предложения», — сообщил В.Гончаренко.

Сейчас туризм в Коми не в самом лучшем положении, а качество услуг низкое, признал руководитель агентства. Однако исправить ситуацию, по его мнению, поможет идеология, на которую будут ориентироваться и туристические организации, и районы. «Мы будем помогать бизнесу, — пообещал В.Гончаренко. — На следующий год на развитие малого бизнеса заложено 40 миллионов рублей, но мы хотим добиться того, чтобы предприятия получали гранты на разработку маршрутов и туристических проектов. Тогда и качество услуг, и их доступность возрастут».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама