Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 ноября, 2007, 11:14 701 0

Малому бизнесу обещают светлое будущее

Минэкономразвития озаботилось проблемой «торгового перекоса», сложившегося в малом бизнесе в России. Как заявил глава департамента госрегулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров, поэтому в ближайшее время ведомство планирует сократить число административных барьеров для развития малого бизнеса, пишет Коммерсант.

Сегодня день в России действует более 1 млн малых предприятий-юридических лиц и 2,5 млн индивидуальных предпринимателей. По словам А.Шарова, ежегодный рост количества предприятий в этом секторе экономики составляет 5 процентов. Однако правительство не вполне устраивает «качество» малого бизнеса, в котором наблюдается существенный «торговый перекос» — большинство предприятий заняты торговлей. Согласно статитистике, сейчас 72 процентов оборота малого и среднего бизнеса приходится на долю предприятий, работающих в сфере услуг и торговли, в промышленности — 13 процентов, в строительстве — 7 процентов.

А.Шаров заявил, что правительство к 2020 году намерено изменить эту структуру — в два раза планируется увеличить долю малого бизнеса в сфере услуг, в пять раз — в здравоохранении, образовании, соцобеспечении. Также в пять раз планируется увеличить долю инновационного, в четыре раза — занятого в сфере ЖКХ.

Как признал первый вице-премьер Сергей Иванов, у малых и средних компаний до 10 процентов расходов уходит на преодоление административных барьеров, в то время как в Германии, например, эта цифра не превышает 3,5 процента. А.Шаров пообещал предпринимателям изменить ситуацию, сообщив, что сейчас готовятся радикальные изменения в закон о порядке проведения проверок субъектов предпринимательства. Так, по его словам, при первой проверке штрафы налагаться не будут, поскольку, основная задача контрольных органов не наказывать предпринимателей, а помогать им вести бизнес в соответствии с законом.

«Это позволит за 5-7 лет радикально изменить взаимоотношения контрольных органов и предпринимателей», — заявил А.Шаров. Кроме того, по его словам, значительно будет сокращено число оснований для проведения плановых проверок, а также будет установлено количество часов, в течение которых компанию можно проверять любым контролирующим организациям (80 часов в год). Также в правительство внесен законопроект, согласно которому планируется значительно сократить полномочия органов внутренних дел в сфере потребительского рынка — по 15 составам правонарушений милиция не сможет составлять протоколы. К таким составам, в частности, будет отнесено составление протоколов на товары с истекшим сроком годности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама