Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 декабря, 2007, 11:02 673 0

В следующем году в России выйдет первый роман, написанный компьютером

В январе 2008 года в России выйдет первый в мире роман, написанный компьютером, пишет Росбалт. В основе сюжетной линии — истории героев романа Льва Толстого «Анна Каренина». Рабочее название романа — «Настоящая любовь».

«Написанию» романа предшествовала длительная работа программистов и филологов. У специалистов ушло восемь месяцев на написание специальной программы. После этого им пришлось придумать только начало романа и собрать досье на каждого персонажа.

Для того чтобы написать книгу, компьютеру понадобилось три дня непрерывной работы.

Организаторы проекта сообщили, что затраты на гонорары создателей программы в 10 раз меньше, чем затраты на издательство обычной книги. Книга выйдет тиражом в 10 тысяч экземпляров.

Действие романа происходит в наше время, но главные его герои — это Анна Каренина и Алексей Вронский. По неподтвержденной информации, роман выдержан в стиле японского писателя Харуки Мураками.

Попытки написать книгу в режиме онлайн, то есть при помощи пользователей интернета, уже предпринимались. В итоге появлялись произведения с большим количеством авторов. Но это книга, у которой автора нет вообще. Появление подобных проектов — признак кризиса книгоиздательского дела в стране, уверен писатель Илья Стогов. «Я лишен сантиментов по поводу книгоиздания в нашей стране, — сказал он. — Подобно тому, как популярная музыка — это просто способ с продюсером вернуть вложенные деньги. Поэтому почему бы компьютерам не писать книжки. Я думаю, что это в любом случае будет художественнее большинства книжек, которые сегодня прокатывают за бестселлеры».

В свою очередь писатель Захар Прилепин считает, что никакого кризиса книгоиздательства нет, а о таких проектах нельзя говорить серьезно. «Нет ни кризиса издательского дела, ни кризиса литературы. Занятие это из разряда «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», потому что есть ведь искусственные цветы, надувные женщины», — отметил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама