Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 декабря, 2007, 17:53 827 0

Антимонопольная служба Коми взяла тайм-аут в рассмотрении дел птицефабрик, подозреваемых в сговоре

Антимонопольная служба Коми отложила до февраля рассмотрение дел в отношении ЗАО «Птицефабрика «Сыктывкарская» и ОАО «Птицефабрика «Интинская». Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» руководитель антимонопольного ведомства Николай Лаврега, сейчас ведется проверка первоначальной информации, полученной от компаний.

Напомним, в отношении птицефабрик ведется два разбирательства. Так, птицефабрика Сыктывкарская и Интинская, одновременно повысив цены на яйцо, теперь подозреваются в сговоре. Второе разбирательство ведется в отношении «Сыктывкарской птицефабрики», которая подозревается в установлении монопольно высоких оптово-отпускных цен на яйцо куриное. По данным антимонопольного ведомства, предприятие с сентября по 10 октября семь раз повышало оптово-отпускные цены. В результате цена на яйцо увеличилась на 55 процентов, рост по иной продукции составил 33 процента. Обоснования повышения цен со стороны птицефабрики показались экспертам неубедительными

Между тем, в ходе онлайн-конференции, посвященной ситуации на продуктовом рынке, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия республики объяснили повышение стоимости яиц ростом затрат на корма и кормовые добавки, которые завозятся из-за пределов Коми, поскольку в силу климатических условий в республике невозможно получить все необходимое для сбалансированного роста птицы. Кроме того, «в рацион кур обязательно включается растительное масло, которое подорожало вдвое, а птицефабрики завозят его цистернами», отметили в министерстве.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама