Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 18 декабря, 2007, 10:47 846 0

Деду Морозу предлагают эмигрировать в Киргизию

Если Дед Мороз хочет соответствовать духу времени — стремиться к большей производительности и рационализации издержек, — то он должен оставить свои штаб-квартиры в в Лапландии и поскорее перевезти свои пожитки в Киргизию. Именно отсюда ему следует начинать свое кругосветное путешествие для раздачи подарков — таково заключение шведской проектной компании Sweco, специализирующийся на «оптимизации перевозок», пишет InoPressa.

По результатам геодемографического анализа компании оказалось, что Киргизия расположена неподалеку от очень густонаселенных Китая и Индии — идеальный отправной пункт для того, чтобы максимально облегчить мешок Деда Мороза. Такая идея подразумевает, что дедуля направляется сначала на восток и в Азию, а затем на запад. Тем самым, подчеркивают в Sweco, он будет двигаться против вращения Земли, что позволит ему удвоить время для доставки подарков.

По подсчетам Sweco, в ночь с 24 на 25 декабря Дед Мороз сейчас совершает 2,5 млрд остановок перед туфлями, сапожками и башмаками по всему миру, перемещаясь со скоростью 5800 км в секунду. Следуя маршрутом, рекомендуемым шведскими аналитиками, гонщик выиграет не менее 34 микросекунд на каждой остановке. Это открытие играет на руку маленькой среднеазиатской республике.

«Нас ждет огромная работа, потому что Киргизия хочет стать настоящим домом Деда Мороза», — утверждает представитель киргизского агентства по туризму. Не сомневаясь в том, что Дед Мороз уже туда переехал, киргизское правительство направило жителей страны на его поиски. Они должны до 20 декабря прислать все данные о жилище Дедушки Геля (так Дед Мороз называется по-киргизски). Приз станет вознаграждением счастливому открывателю. По информации Sweco, жилище Деда Мороза расположено в горном районе, где полностью отсутствуют дороги.

Корватунтури и Рованиеми — до сих пор игравшим роль двух главных резиденций Деда Мороза — есть о чем беспокоиться. Ведь наплыв гостей в рождественские дни составляет 50 процентов зимнего притока туристов в Лапландии, подчеркивает Кристиан Сундгрен, советник по культуре посольства Финляндии в Париже. Дипломат не слышал о выводах шведских аналитиков, что не помешало ему с самоуверенной улыбкой их опровергнуть. Тот факт, что авторство этого исследования принадлежит Швеции, возможно, не так уж безобиден. Финляндия, в состав которой входит Лапландия, на протяжении шести веков была шведской территорией, затем в 1809 году более чем на сто лет вошла в состав России. Помимо этих приземленных геополитических соображений, остается еще несколько неясностей: сможет ли северный олень адаптироваться к континентальному климату и гористому рельефу Киргизии? Или его заменит як? Во всяком случае, наряд Деду Морозу менять не придется. Зимой температура здесь опускается до минус 24 градусов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама